Консультация детского невролога /

Что делать с задержкой развития в 3.5 месяца? — вопрос №1530191

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать? Невролог поставил ребёнку в 3.5 месяца задержку развития. Не держит голову вертикально. Болтается постоянно. На животе минут 10 держать может. На игрушку реагирует, следит. На звук предмета не поворачивается. Никах поворотов тела пока и близко нет. Гуление слабое, смех тоже. Взрослому улыбается.
По НСГ все хорошо. В родах была небольшая гипоксия. После Желтуха и кефалогематома.
Действительно ли эта задержка? Как её исправить? Сильно ли повлияет на дальнейшее развитие?
Невролог прописала лечение глиатилином и мексидолом

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Препарат никак не улучшат моторное развитие . Массаж проходили ? Можете записать на видео как ребенок держит голову вертикально и горизонтально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какой гемоглобин? Что вообще ребенок умеет из навыков?
Педиатр
Здравствуйте
Хорошим эффектом в ускорении развития ребенка и формирования двигательных навыков обладает детский общеукрепляющий массаж курсами, плавание в бассейне

Дополнительно сдать общий анализ крови
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки развития.
НСГ делали один раз в месяц?
Шейный отдел позвоночника обследовали?
Что-то из лечения ранее получали?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер. Делали НСГ в месяц, что-то было не так. Пили пантогам и элькар по рекомендации невролога +корилип нео свечи. В 2 месяца передали узи, все пришло в норму. Лекарства больше не принимали. Узи шейного отдела не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как ребёнок реагирует на игрушки?
Как держит головку на животе?
Клиент
Ирина Анатольевна, только фото прикрепил. Не удаётся скинуть видео.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На животе головку держит довольно хорошо.
По фото есть признаки мраморности кожных покровов, что связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, а также встречается у деток с незрелой нервной системой.
Имеет смысл провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Если нет противопоказаний-займитесь грудничковым плаванием.Я бы вместо мексидола и глиатилина посоветовала бы проколоть кортексин.
Клиент
Ирина Анатольевна, да, кожа у неё мраморная. Это лечить надо?
Хорошо. Сделаем узи. А в каких дозировках и как долго колоть?
Клиент
Ирина Анатольевна, мы сейчас лечим клепсиелу. С ней, наверное, нельзя в бассейн.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько весит ребенок?
На мраморность тоже подойдет кортексин.
Клиент
Ирина Анатольевна, 6000 кг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше после окончания лечения начать посещать бассейн.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин по 5 мг( развести в 1 мл воды для инъекций), набрать в шприц 0, 6 мл готового раствора и внутримышечно ввести.
1 раз в день-10 дней
До 17 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ.