Консультация ветеринара /

Укус у кота — вопрос №1531018

Здравствуйте. Ситуация такая. Кот убегает из дома часто, сетки все рвёт ( коммуналка, соседи открывают форточки) , сегодня пришел весь грязный, правая сторона в слюнях. Когда мыла обнаружила на правой стороне два укуса ( вроде как укусы) . Что делать в данной ситуации. Прививок нету. Живу в СПБ. Ветеринары говорят, что в нашем регионе бешенства нету. Но все равно страшно. По общему самочувствию все нормально, кушает, прыгает на окно, но испуган.

Ветеринар
Чтобы котика успокоить можно приобрести в вет аптеке ветеринарный экспресс-успокоин с тразадоном, дня 3 подавать.
В области ран в идеале выстричь или выбрить шерсть, обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Если есть губокая рана с "карманом" и обильные истечения, лучше обратиться в клинику ща дренированием для лучшего промывания.
Корочки салфеткой марлевой снимать, под корочкой заживать не будет.
Если укус глубокий можно 4 дня подавать противовоспалительные - мелоксидил суспензия в вет аптеке, 1 раз в день по 0,15 мл в рот с едой.
Если будут гнойные истечения то помимо обработок придется добавить антибиотики - кладакса, синулокс или синуксол в вет аптеке 25 мг/кг 2 раза в день в рот. Курс 7 дней. Если чешет рану - лучше изолировать воротником.
Принятый ответ
Клиент
Федор Андреевич, Здравствуйте. Укусы маленькие , не глубокие. Я больше переживаю за какие нибудь заболевания передающиеся от укуса. Визуально он не серьёзно травмирован, больше испуг. Очень смутили следы слюней на шерсти. У меня паранойя , слюни- бешенство
Ветеринар
Если больше за это переживаете - только наблюдать 2 недели. Затем вакцинировать от бешенства, если клинически котик будет здоров (ест, пьет, активный, температура в норме и без признаков патологий)
Клиент
Федор Андреевич, он сам по себе диковат в плане контакта, чуть что не по его может цапнуть. За эти две недели могут быть риски для нас , если он допустим укусит?
Ветеринар
Если вам и коту очень не повезло, то лучше конечно (если вдруг он вас укусит) начать курс инъекций, обращаетесь в травмпункт и там просите вакцину. Далее что касается именно вас - это уже к медикам))
Но в Спб действительно ситуация с бешенством спокойная и вероятность, что ваш кот поцапался с кем-то бешеным крайне мала)
Клиент
Федор Андреевич, Спасибо большое. Поняла
Клиент
Федор Андреевич, На данный момент он спрятался, есть не идет . Но он ещё к тому же помытый, не самая любимая процедура. Это стресс ? Лучше пока не трогать ? Успокоительное завтра только смогу купить, сейчас 24 часа по близости нету ветаптеки
Ветеринар
Да, скорее всего стресс