Консультация гематолога /

Высокий Ферритин — вопрос №1631264

Добрый день!
Начала сдавать анализы из-за того что ночью, во время сна немеют руки, от кончиков пальцев до кисти (покалывания, онемение) и на коленях симметрично появились два темных шершавых пятна.
По результатам анализов выяснилось что сильно повышен ферритин в крови, сейчас 380 единиц, ЛЖСС 30, ОЖСС 52, Железо 30,11, эозинофильный катионный белок 30, глюкоза 4,82, инсулин 5,37, ТТГ,Т3,Т4 тоже в норме, Лактат 0,48, Мочевина 4,69, Общий белок 71, Лептин 5.44, С-реактивный белок 0,33, Общий анализ крови тоже все показатели в норме.
Три года назад такой проблемы не было, был наоборот дефицит железа. Пропивала разные препараты. Феррумлек, гемаплекс. Масса тела 68 кг.
В груди есть киста, но узи делала очень давно, лет 5 назад. После беременности и кормления не делала. У бабушки был рак груди.
Что делать в данной ситуации, врач предложила сдать на паразитов! Сейчас принимаю только магний с глицинатом, и морской коллаген с витамином с.

Возраст: 31

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Кристина, добрый день.
Первостепенно в данной ситуации нужно отменить применение БАД(содержащих железо в составе, а также витамина С), оценить УЗИ молочных желез в динамике.
И через 1-2 месяца пересдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС(для расчета насыщения трансферрина железом - НТЖ), СРБ.
Если уровень ферритина будет сохраняться выше 250нг/мл, а НТЖ выше 50%, то сдайте молекулярный анализ крови на наличие мутации генов HFE H63D и C282Y, чтоб исключить наследственный гемохроматоз.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! В данный момент и уже около 2-х лет бад содержащих железо я не принимаю, а вот бад гидролизованный морской коллаген 95 % с содержанием витамина С 5% принимаю в данный момент 1,5-2 месяца. Он мог спровоцировать такой подъём ферритина? Так же в этом году делала флюрографию и ребенку, около 5-6 раз делали рентгеновские снимки из-за перелома ноги. Так как ребёнок маленький, я была рядом. Может это спровоцировало подъём ферритина? Сейчас с таким высоким показателем нужно принимать какие-то препараты или предпринимать какие-либо действия? Цвет кожи в данный момент у меня нормальный, не бронзовый. Руки по ночам так же немеют и пятна на коленках не проходят. Приблизительно 2-3 недели назад, после менструации 1-2 дня как закичились, ферритин был 170.
Гематолог
Кристина, употребление витамина С могло повлиять, так как усиливается всасывание железа.
Сейчас только отменить препараты и оценить в динамике показатели.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла. Если отменить приём препарата, через сколько дней пересдать ферритин, чтобы понимать с этим было связанно, или нет. И пересдать только ферритин, или что-то дополнительно ещё?
Гематолог
Кристина, через 1 месяц пересдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС(для расчета насыщения трансферрина железом - НТЖ), СРБ.
Клиент
Мария Сергеевна, Спасибо большое.

И последний вопрос, какие-то продукты сейчас строго исключить из рациона?
Гематолог
Кристина, строго никакие исключать не нужно. Просто временно ограничить мясо красных сортов, алкоголь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за гематологической патологию нет. Подскажите, как давно отменили железо, поливитамины, БАДы? Не принимаете ли препараты которые метаболизируются в печени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, В марте этого года лечилась макмирор, бад хепар формула, жидкий витамин Д и Е, хлорофилл. Альфа-нормикс пила в конце августа, начала сентября. В последнее время принимаю магний глицинатам и коллаген морской с витамином C и на днях начала пить детралекс.
Гематолог, Терапевт
Ферритин может повышаться на витамин С. Нужно проверить показатель вне приема препаратов, вне болезни.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а это не может быть гемохрамотоз не наследственный а приобретённый с годами например?
Ведь в том же каллоге всего 5 процентов витамина с.
Или например, это может быть особенность реакции организма на витамин с?
Гематолог, Терапевт
Чтобы делать выводы нужно наблюдать за печенью, ферритином и биохимией с ГГТПв динамике ,например раз в полгода.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста при таких показателях ферритина не нужно пока предпринимать никакого лечения? Это не опасно? Ферритин не начнёт как-то пагубно сказываться на здоровье или откладываться в каких-то органах пока ждём чтобы перестал действовать витамин С?
Гематолог, Терапевт
При уровне ферритина как у вас при любом раскладе терапия не показана
Клиент
Анастасия Сергеевна, я правильно поняла что он не на столько высокий пока чтобы это лечить? Это не может быть онкология?
Гематолог, Терапевт
Нет, повышенный ферритин не маркер онкологии, лечение сейчас не нужно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент нужно отменить все применяемые препараты. Витамин С усиливает всасывания железа, от этого мог повыситься ферритин. Через месяц сделать контроль ферритина и коэффициента НТЖ. Если коэффициент НТЖ ниже 50%, то перегрузки железом нет. В рационе питания снизить потребление продуктов обогощенных жезезом. Дополнительно также необходимо нужно сделать УЗИ брюшной полости.