Консультация педиатра /

Помогите рвота струёй у ребёнка 1.5 год однократно — вопрос №1531254

Доброго времени! Подскажите пожалуйста дочери 1.5 года, сегодня в 20.00 была рвота струёй после питания, запах кислый, после полежала немного и дальше активничала, заварила ей ромашку, она за 2 час а выпила около 100 грам. больше не рвала, температуры нет. Какие причины могут быть, подскажите умоляю, ужасно переживаю, ребёнок первый, всего ещё не знаю. Верхние Десна припухшие с обеих сторон. Сегодня кушала в основном питание, и твёрдого сыра несколько кусочков, питание было в 15.00 дня, после в 17.30 я дала ребёнку творожок агуша, и пошли на прогулку, после прогулки, рисовую молочную кашу не захотела кушать сделала ей питание ( нестожен) и ещё неделю давала бифидумбактерии, так как жидкий стул жёлтого цвета, и два раза очень жидкий был. Думаю скорее всего на воспалившиеся десна, немного улучшился. Какие причины могут быть и какие мои действия? перед сном ребёнок съела 60 грамм питания и уснула.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет, не обнаружили

Педиатр
Здравствуйте, возможно, у ребенка прорезываются зубы и организм дал такую реакцию в виде однократной рвоты. Если рвота не повторяется, ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Наблюдайте за состоянием ребенка. Если будет чувствовать себя хорошо, рвота больше не повторится, то можно ничего не предпринимать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас только наблюдение за состоянием ребёнка
Если рвота будет повторяться, допаивайте электролитными растворами, дайте сорбент - энтеросгель /смекта
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Вполне вероятно, что организм мог дать такую реакцию при прорезывании зубов, и если ребенок при этом переел.
Но наблюдайте ближайшие пару суток за ребенком, чтобы исключить начало кишечной инфекции.
Сейчас достаточно теплого дробного питья.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Доброе утро! Подскажите пожалуста, стул жидкий тоже в течении недели реакция на зубки? Правильно ли что давала 7 дней бифидумбактерии? Подскажите ещё например если кишечная инфекция присутствует бифидумбактерии помогут снять только симптомы, или не помогут.
Хочу знать что предпринимать и какие симптомы на всякий случай
Педиатр
Да, разжижаться стул может на фоне прорезывания. Приемом пробиотика Вы точно хуже не сделали. Кишечную инфекцию, конечно, они не лечат, просто оказывают положительную влияние на микрофлору (предположительно, эффект их не доказан)
Клиент
Алина Александровна, Поняла вас. Я просто хочу понимать, вдруг если есть кишечная инфекция а я приглушила пробиотиками, или такого не может быть, инфекцию всегда сопровождает температура или ещё какими то симптомами?
Педиатр
При кишечной инфекции стул не просто разжиженный, он частый и очень жидкий, часто отмечается подъем температуры, вялость, отказ от еды, рвота. Вряд ли бы Вы пропустили такое состояние
Клиент
Алина Александровна, Поняла вас, если такие симптомы то скорую вызивать сразу? и ещё на счёт питания подскажите пожалуста, ребёнок ест в основном питание, как ни пытаюсь ей давать с общего стола: суп, мясо и тд. она совсем немного съест и всё. даже молочные каши, что делать в таких случаях. Раз два раза в неделю так что нормально покушает с общего стола.
Педиатр
Пока ребенок ест смесь, будет нарушен аппетит на общий стол. С 1,5 лет уже не должно у ребенка быть бутылочки, так что нужно сокращать объем смеси и убирать совсем.
Скорую вызывать, если у ребенка неукротимая рвота и понос, не мочится 6 часов и более.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас, возможно есть какие то рекомендации как прекратить приём питания и перейти полностью на общий стол? 🙏
Педиатр
Сначала сокращаем дневные кормления, ребенок себя голодным не оставит, откажется раз, два, и за неимением бутылочки начнёт понемногу есть обычную еду. И ночные обязательно тоже, это просто ассоциация на сон, ребенок не должен есть ночью в этом возрасте физиологически, в случаях, если ест ночью, просто замещать ассоциацию на поглаживание, шикание, колыбельные.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за развёрнутые ответы! 🌹 Будем следовать вашим рекомендациям)
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻