Консультация гематолога /

Повышен D-димер — вопрос №1532019

Здравствуйте, в анализах повышен д-димер. Переживаю, может ли быть онкология?
Прочитала про возможные симптомы при повышении- нужно ли что-то пропить или это не так страшно, просто пересдать? Болит голова последние две недели.Больше ничего.

Возраст: 55

Хронические болезни: Миома матки;

Онколог
Здравствуйте

Сам по себе повышенный Д димер не говорит об онкозаболевании. Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать стандартную коагулограмму, общий анализ крови, пройти диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите бланк анализа и сообщите.
Принятый ответ
Гематолог
Елена, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, изолированное повышение Д Димера не имеет клинического значения, он повышается с возрастом, при наличии хронических заболеваний, при разных жизненных ситуациях
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, любой хронический и острый воспалительный процесс, инфекция могут повышать д димер в совокупии с напряжённостью гемостаза. Об онкологии это не говорит.