Консультация хирурга /

Странная шишка ниже подбородка — вопрос №1532055

Здравствуйте, несколько дней назад наклонив шею заметил странное новообразование ниже подбородка. Сначала подумал, что это лимфоузел, но насколько я знаю, что лимфоузлы расположены по бокам. Сама шишка очень плотная, при нажатии чувствуется дискомфорт

Возраст: 17

Хронические болезни: Нету

Хирург
Здравствуйте!
По фотографии сложно однозначно сказать, что это за шишка - возможно, что атерома - киста сальной железы - доброкачественное образование кожи, образующееся вследствие закупорки выводного протока железы.
Для уточнения диагноза обратитесь для очного осмотра хирургом, при необходимости осмотр Вам дополнят УЗИ данной области.
Или же можно вначале сделать УЗИ, затем с заключением обратиться к хирургу.
Если это действительно атерома, то лечение такой патологии хирургическое - иссечение, процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально 10 минут. Затем удаленная атерома отправляется на гистологическое исследование, чтобы убедиться, что это действительно она.
Но вначале необходимо уточнение природы шишки, и что для этого нужно сделать.
Будьте здоровы!