Консультация фтизиатра /

Обследования на туберкулез — вопрос №1532237

Дочке 6 л. 5 м. В год ставили р.Манту - 8 мм., потом в 2019 г.- была норма, в сертификат данные не записали.
20.08.23 г. поставили р.Манту - после проверки результат был 10 мм. Назначили диаскин тест - проверка пап. 4 мм.
Сказали необходимо делать мскт легких.
ОАМ и ОАК - норма. Микобактерии туберкулеза, определение ДНК в моче - не обнаружено. Ребенок здоров, жалоб нет, дыхание нормальное, легкие чистые, кашля нет, и вообще нет жалоб. Обычный жизнерадостный, активный ребенок с нормальным аппетитом.
В семье ни у кого нет туберкулеза, папа и мама рентген легких делали в марте 2023 - норма. В д.сад ребенок не ходит, контактов практически нет.
Все прививки по графику все проставлены, нормально были перенесены.
Вопрос:
1) Можно ли для исключения подозрений на туберкулез вместо мскт легких, сделать анализ крови пцр на туберкулез? Либо какай-либо другой анализ на туберкулез, который может 100% дать ответ?
2) Подскажите какой план лечения,если если кровь на пцр или мскт легких будет отрицательным?
3) И какой план действий, если положительный?
4) Есть ли метод достоверно со 100% определяет, есть ли туберкулез в организме?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, альтернативой Диаскин-тесту является Тспот, его делают с 5 лет, но тест дороговат и делается через 1,5-2 месяца после Диаскин-теста. При положительном Диаскин-тест или Тспот врач может назначить рентген или КТ. Эти обследования являются обязательными при обследовании на туберкулез. Анализ крови методом ПЦР делать не надо вообще. Это не тот анализ. И в Вашем случае он будет отрицательный - неинформативный. У детей 100% ответить на вопрос есть туберкулез или нет, может только КТ легких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек. При нормальном рентгене или КТ лечение туберкулеза не назначается, т.к. ребенок здоров. Но врач может или повторить Диаскин-тест через 3 месяца или назначить химиопрофилактику для укрепления противотуберкулезного иммунитета также на 3 месяца.
Клиент
Елена Ивановна, а лечение выявленного туберкулеза проводится амбулаторно или в стационаре? Как оно переносится и из чего состоит: таблетки? уколы?
Если ребенок проходит лечение, как быть со школой? Допускают ли на занятия или домашнее обучение?
Фтизиатр
Юлия, во-первых, туберкулёз у Вашего ребенка маловероятен, риск заболевания очень низкий. Во-вторых, лечение дети, как правило, переносят хорошо, все препараты принимают без побочек. Лечение, хотя бы первые 2-3 месяца стационарное. Но чаще в стационаре дети проходят весь курс лечения - 6 месяцев, очень редко дольше. Противотуберкулезные препараты - в основном, таблетки, но иногда и уколы. Обучение только в стационаре или домашнее, онлайн, пока ребенок не пройдет весь курс лечения.