Консультация хирурга /

Отек после укуса пчелы — вопрос №1532382

Здравствуйте! В прошлую пятницу 19.08 пчела укусила в ногу между большим и соседним пальцем. Жало вытащила, укус обработала, приложила лед, выпила лоратадин. Отек и покраснение нарастали к вечеру, на следующий день я опять выпила лоратадин и мазала фенистил-гелем. К четвертому дню, понедельнику, отек спал, я перестала пить антигистаминные. Вчера, через неделю после укуса, начало очень чесаться место, где был отек. Я весь день сидела на работе, ноги вниз, если это важно. Сегодня отек опять начал нарастать и чесаться. Не болит, только чешется. Само место укуса не болезненное, не отечное. Начала опять пить лоратадин. Может ли это быть продолжением реакции на укус (я рано закончила принимать антигистаминные), или это уже воспаление?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Скорей всего инфицированный укус. Попробуйте местно обрабатывать мазью фуцикорт. А внутрь 5 дней принимайте лоратадин.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ! Сейчас дома есть акридерм и левомеколь. Можно ли использовать что-то из этого до похода в аптеку?
Врач скорой помощи, Ортопед
.Да, можно. И то и то.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото сложно сказать инфицирован укус или нет.
Учитывая реакцию продолжите приём Лоратадин 1 таб х 1 раз в день до 7 дней. Местно на область укуса Акридерм ГК 2 раза в день. Ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если температуры тела нет, то насчет инфицирования места укуса сомневаюсь, т.к. само место укуса абсолютно спокойное.
Антигистаминные препараты продолжайте принимать до 5 дней.
Ногу держать повыше.
На место припухлости можно наносить Пимафукорт.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Явных признаков с развитием нагноения пока нет.
Оно воспаление в стадии инфильтрации вы описываете.
Для лечения сейчас можно использовать:
- антигистаминные препараты: Лоратадин или цетрин 1 таб 1 р д 7 дней.
- НПВС: нимесил 100 мг или найз 100 мг 2 раза в день 4-5 дней, под защитой желудка: омепразол 1 капс 2 раза в день 10 дней.
- на область отека и покраснения 2 раза в день: влажно -высыхающие повязки с раствором водного хлоргексидина , затем после снятия повязки: наносить мазь акридерм.
- для ноги возвышенное положение, ношение удобной обуви.
- контроль температуры тела.