Консультация педиатра /

Сыпь после температуры — вопрос №1532509

Здравствуйте!
Ребенку 1,5 года.
22.08. Вечером у ребенка поднялась температура до 39, дали нурофен, через 3,5 часа проснулся с температурой 39,6.
Вызвали ночью скорую, сделали летичку. Утром пришел врач, сказал, что горло слегка красное, назначил виферон и жаропонижающие.
Температура держалась 2 дня, но 23.08 уже выше 38,5 не поднималась. Ребенок отказался есть, показывал на рот (подумали, что может зубы лезут). 25.08 вызвали опять врача, так как на виферон обсыпало жопку и в целом на теле появилась какая-то сыпь. Также попросила врача посмотреть горло, он сказал, что в горле есть сыпь, поставил герпангину.
Сегодня ребенок уже ге так жалуется на горло, бодрый, веселый. Но сыпь стала еже непонятнее.
Прикрепляю фото. Посмотрите, пожалуйста, что это вообще такое? Подобная сыпь сейчас на руках, ногах, пальцах ног, ступнях. Чем лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, данные высыпания свойственны для энтеровирусной инфекции. Сыпь лечению не подлежит, пройдёт самостоятельно.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Как температура, что беспокоит, кроме высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Температура уже второй день в норме, ребенок счастливый и веселый.
Педиатр
Тогда вам не стоит переживать, высыпания постепенно пройдут самостоятельно. Продолжайте наблюдать за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы 🙏
Клиент
Марина Олеговна, скажите, то есть уже не стоит бояться осложнений, если температура отступила два дня как?
Педиатр
Да, конечно, отмечается явная, положительная динамика, тем более состояние малыша активное.
Клиент
Марина Олеговна, я очень переживаю за менингит в осложнениях. Но если бы что-то было, то температура бы ведь не спала?
Педиатр
Конечно, вы себе не накручивайте плохого, все будет хорошо. Главный ориентир всегда, это состояние, самочувствие ребёнка. Менингит осложнение, протекает с температурой, рвотой, ребёнок лежит, его раздражает звуки и свет. В общем это заметно по малышу. У вас динамика положительная значит малыш идёт на поправку.
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция, так называемая «рука-нога-рот»
Сейчас температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Температура уже второй день в норме, ребенок счастливый и веселый.
Это может быть коксаки?
Мы 11.08 вернулись из ОАЭ
Педиатр
Возможно и коксаки , видов и подвидов энтеровируса много
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания характерные для энтеровирусной инфекции, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает в течение недели

При выраженном зуде можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Как сейчас самочувствие? Помимо сыпи ничего не беспокоит?

Сыпь это энтеровирусная, она проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Температура уже второй день в норме, ребенок счастливый и веселый.
Педиатр
Отлично
Сыпь в течение недели начнёт самостоятельно исчезать, ребёнок с данными высыпаниями не заразен, можно гулять)
Педиатр
Здравствуйте!

По всей видимости, Ваш малыш перенес энтеровирусную инфекцию, для которой характерна сыпь.

По лечению:
Лечится симптоматически, как и обычное ОРВИ. При повышении температуры -жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол). Теплое питье, орошение носика физиологическим раствором 2-3 раза в день, соблюдение климатических условий дома - температура 20-22°, влажность 40-60%.
Сыпь в лечении не нуждается, при данной инфекции проходит самостоятельно, не волнуйтесь! Как себя сейчас чувствует малыш? Есть ли температура?

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, сегодня второй день без температуры. Малыш веселый, активный.
Даже начал есть.

Педиатр
Замечательно! Ребенок идёт на поправку, сыпь в скором времени начнет проходить.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Скорее всего, ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию и в частности Коксаки. Около губ были элементы сыпи?
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Нет, около губ не было
Педиатр
Юлия, на здоровье.
Подвидов энтеровирусов много.
Главное что самочувствие ребёнка нормализовывается.
Сыпь в течение 5-7 дней должна пройти.
Поправляйтесь.
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

При температуре :

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы 🌷