Консультация невролога /

Странные приступы 3 месяца — вопрос №2060825

Время приступа: начинается абсолютно внезапно, но чаще всего во временном перехода со дня на вечер, может случится где и когда угодно.
Онемения головы и ощущение ее тяжести, сильная слабость, звук «включающегося телевизора» в ушах, мысли заторможены, я как будто встаю вступор (схоже с состоянием, когда сильно упало настроение). Мозг перестает работать. Чувство, что ты опьянел, и по всему телу ощущаешь некие волны (особенно если задержать дыхание), причем именно так, как будто ты лег в бассейн и укачивает, хотя ты стоишь или лежишь на ровном месте. Тебя начинает пошатывать, немного кружится голова, конечности становятся ледяными с несильной тряской, ноги ватные.
Ощущение, как будто сильно упало давление, но давление в норме 105/80. Когда принимаешь горизонтальное положение, ты чувствуешь будто ты сильно пьян, вертолеты перед глазами. Начинается сильная тошнота, тебя мутит от любой мысли, звука и прочих даже медленно движущихся объектов.
Приступ заканчивается всегда по разному, иногда через 30 минут, порой доходит до 3-4 часов. После чего остаются со мной слабость, приступы рвотных позывов (продолжает мутить), но мозг уже работает правильно и без нареканий. Наступает некая амнезия, я не помню точно с чего начался приступ, если я был на улице то как дошел до дома.

Анализы все в норме, щитовидка тоже, сахар тоже в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит, Холицистит, гастрит

Инфекционист, Терапевт
Альберт, описанные вами симптомы могут указывать на несколько возможных проблем со здоровьем. Однако по описанию сложно поставить точный диагноз. Вот некоторые предположения:

1. Вестибулярные расстройства, такие как вестибулярная мигрень или доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Они могут вызывать приступы головокружения, тошноты, нарушения равновесия.

2. Неврологические нарушения - некоторые симптомы напоминают сложные парциальные (фокальные) эпилептические приступы или транзиторные ишемические атаки (ТИА). Хотя обычно они протекают быстрее.

3. Проблемы с сердечно-сосудистой системой, например, аритмии или вегето-сосудистая дистония, которые могут давать сходную симптоматику.

4. Эндокринные нарушения, например, гипогликемия (низкий сахар) или проблемы с надпочечниками. Хотя вы отметили, что анализы в норме.

5. Панические атаки или другие психогенные расстройства также иногда проявляются подобными соматическими симптомами.

Учитывая регулярность и выраженность ваших приступов, я настоятельно рекомендую вам пройти тщательное медицинское обследование. Вам необходимо сделать следующее:

1. Проконсультироваться с неврологом. Возможно, потребуется ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга.

2. Сделать ЭКГ, холтер-мониторирование, проконсультироваться с кардиологом.

3. Проверить работу вестибулярного аппарата у отоневролога.

4. Возможно, имеет смысл также посетить эндокринолога и психотерапевта.

Ведите дневник приступов - записывайте дату, время, продолжительность, симптомы. Это поможет врачу в диагностике.

Избегайте в этот период вождения автомобиля и других потенциально опасных активностей. При сильном приступе вызывайте скорую помощь.

Надеюсь, вы сможете скоро найти причину этого состояния и получить адекватное лечение. Не затягивайте с обследованием, лучше перестраховаться. Желаю вам крепкого здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
Как давно начались данные жалобы , что стало пусковым механизмом возникновения данных симптомов ? Травма , стресс , переохлаждение ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Был перенесенный стресс у зубного, но сильный. Но это было за 2 месяца до появления приступов. В промежутке ничего не беспокоило, даже был рад, что перенес этот самый страшный поход к стоматологу.
Невролог
Подробно опишите приступы головокружения.
Ферритин , железо проверяли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, не проверял. Тело становится очень легким, теряю равновесие.
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, 1. Как пьяный, туман в голове.
2. Все время.
3. Приступами 2-3 раза в день, часто к вечеру.
4. Тошнота, ощущение что потеряю сознание, чувство нереальности происходящего, как будто во сне.
5. Обычно я ложусь, пью церукал и жду пока отпустит.
Невролог
Мрт головного мозга выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё нет
Невролог
Выполните мои головного мозга. Затем приложите результаты.
Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.
Бетагистин лонг 48 мг 1 раз в сутки 1 месяц
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Вестибулярная гимнастика
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю. Забыл ещё добавить, что во время приступа всегда вздувается живот и становится напряженным. Таки начинает выпирать и висеть.
Невролог
Доброе утро. Извините опечатка выше. Мрт головного мозга.
Также выполните узи органов брюшной полости. В момент приступа живот становится твердым ? Вы можете самопроизвольно расслабить живот ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, твердым он не становится, просто заспазмирован, боли в нем нет. Но чувствую, как встает вся система жкт, внутри все вздувается
Невролог
Вегетативная система видимо немного дает сбои.
Попробуйте пить адаптол по 500 мг 3 раза в день 1 месяц.
Психолог
Здравствуйте. Когда вы исключите возможные органические патологии, пройдете диагностику по профилю жалоб, и все будет отлично, в этом случае можно будет думать о психогенной природе появления симптоматики. Описаное так же предварительно подхоже на дереализицию с следствии тревожного расстройства. Но чтобы сказать, что это невроз, нужно обязательно исключить органику !!! Невроз тоже даёт разнообразные ощущения в теле, в том числе онемение и прочее

Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас признаки соматоформного тревожного расстройства.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела

Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Сейчас стоит сделать МРТ головного мозга, если там все нормально (99.99%) то идём за лечением
Невролог
Здравствуйте. Вам коллега рекомендовал выполнить ээг, но лучше сделать видеомониторирование ээг, так как при обычной ээг в записи 15-40мин может не попасть импульс, чтобы исключить эпиактивность
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать ээг видеомониторинг для исключения эпилептической активности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом по описанию вашему,то создаётся картина тревожного расстройства,но пока такой диагноз поставить не можем,так как вы не дообследованы, чтобы исключить все соматические патологии.
Пройдите МРТ головного мозга, ЭЭГ мониторинг не менее 2 часов, УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХОКГ, холтеровское мониторирование,сдайте анализ на микроэлементы и биохимический анализ крови. Если все в норме,то нужна будет консультация психотерапевта,так как есть пусковой момент- сильный стресс. Вам назначат медикаментозное лечение,а возможно просто курсы психотерапии.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК ежедневно.