Консультация детского невролога /

Ребёнок загибает голову — вопрос №1533539

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏 нам 1,5 месяца. В месячную комиссию не проходили невролога и узи органов, в связи с тем что в детской поликлинике не хватает врачей, кто на больничном, кто в отпуске, кто в декрете. Завтра пойду записываться в платную клинику к неврологу. Но очень переживаю, накрутила себя. Кормлю грудью, чередую то одну то другую, на сон тоже стараюсь укладывать, чередуя стороны. Массаж делаю сама, гимнастику сгибаю разгибаю ножки, крутим велосипед, выкладываю на животик, в общем обычные упражнения, чтобы помочь ребенку справляться с газиками. Но замечаю что ребёнок иногда лежит будто дугой, запрокидывает голову, прикреплю несколько фотографий, пожалуйста посмотрите. На первой фотке положила ребёнка ровно, ребёнок активный, двигает ручками и ножками, вертит головой в разные стороны, реагирует на звуки и лица, рассматривает предметы по комнате, и вот после этой суеты движений я вижу что она лежит вот такой дугой, следующие фото это то как она лежит после движений. Что это может быть? Чем это опасно? Как лечить? Узи органов делали в роддоме, все было хорошо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по фото это установочная кривошея , возникает чаще всего из за спазма в Шейном отделе позвоночниках вследствие длительного вынужденного положения малыша внутриутробно. Основное лечение - это массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону, лечебная гимнастика, чаще выкладывать на животик; обязательно меняйте стороны когда кормите, укладываете спать, пока можно чаще на « нелюбимую» сторону. Это не редкость у новорожденных, все постепенно нормализуется. Планово покажитесь неврологу, нсг пройдите в динамике ( тк в 1 месяц показано всем)
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо вам большое за ответ! Специалистов обязательно пройдем, а то что ребёнок выгибается в спине это тоже считается как кривошея?
Невролог, Детский невролог
Это чаще всего связано с тонусом задних мышц шеи и спины. Показан массаж и гимнастика. Нсг пройдите обязательно для исключения ликвородинамических нарушений
Клиент
Регина Динисламовна, а как гимнастику делать? А массаж? Массажиста искать?
Невролог, Детский невролог
Гимнастику можно уже сейчас , самостоятельно. Вот пример упражнений можете посмотреть по ссылке: https://dgp48.ru/upload/medialibrary/edd/massage_1_.pdf?ysclid=lltu7dmeg6149974013 Массаж лучше у массажиста с 2 месяцев ( при весе выше 5 кг), 10 процедур
Клиент
Регина Динисламовна, огромное вам спасибо!🙏
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего плохого на фотографиях нет-не переживайте.
Вероятнее всего, есть нарушение тонуса мышц шеи.
Но также необходимо исключить ликвородинамические нарушения( встречаются у малышей часто и хорошо поддаются лечению в первый год жизни).
Сделайте НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, похоже на кривошею(но этотлечится), по возможности нужен очный осмотр невролога и ортопеда, нсг,делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, к неврологу запишемся завтра. А ортопед - это детский хирург? Нсг - это узи головы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ортопед-это ортопед травматолог, да-нсг это нейросонография.