Консультация инфекциониста /

Укусила собака в заднюю часть бедра до крови 04.01.2024 — вопрос №2063055

Добрый день,

4 января 2024 года меня укусила собака в заднюю часть бедра левой ноги, 2 передних зуба прокусили плотные хлопковые штаны до крови + еще остались синяки и ссадины от 2 х других передних зубов в месте укуса. Сейчас рана уже зажила, остался шрам от зубов в месте укуса.
К инфекционисту или травмпункт не обращался. 1 месяц назад, примерно 15.03.2024, на задней и внутренней поверхности бедра стал ощущать дискомфорт в виде: мышечной слабости, онемения, как будто что-то тянет, при этом жжения, боли, онемения в самом месте укуса не ощущаю. Обратился к неврологу, прошел курс физиотерапии (токи) 10 сеансов, курс мануального терапевта 4 сеанса, пропил курс нейромультивита 21 день, мидокалма 14 дней, сейчас пью комплексные витамины и витамин D, занимаюсь ЛФК - пока без результатов на улучшение, ощущение дискомфорта сохраняется. На фоне укуса, после общения с друзьями стал накручивать себя и испытывать стресс на тему возможного заражения бешенством, к сожалению не был ознакомлен с этим заболеванием, т.к. за всю жизнь ни разу ни кто не кусал, после ознакомления с возможными последствиями, стал испытывать стресс. Сейчас паники нет, но неопределенность сохраняется. Относятся ли описанные мною симптомы к заболеванию бешенством или бешенство 100% исключено и это психосоматика или иная причина суставного\мышечного дискомфорта?

По поводу собаки - это дворняга, которую приютил хозяин когда собаке было 3-4 месяца, говорит, что каждый год, с момента как приютил несколько лет назад, делает ей уколы от бешенства и собака с его слов жива, но проверить это я не могу, т.к. хозяин собаки человек пожилой и замкнутый, очень тяжело до него донести мои переживания. Прошло уже 3,5 месяца с момента укуса, сам укус был в Орловской области, про эпидемиологическую ситуацию по заболеванию бешенством в этой области я не в курсе.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас бешенства нет ( инкубационный период бешенства до 90 дней, у вас прошло 105 дней, + собака привита)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Инкубационный период бешенства у животного 10 дней. Если через 10 дней животное живо, то бешенства у животного нет.
Инкубационный период бешенства у людей 3 месяца. У вас срок инкубационного периода прошёл. Бешенство исключено.
Относительно шрама и уплотнения в месте укуса. Можно втирать Контрактубекс 2 раза в день. В течение 14 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Люди умирают от начала симптомов в течение 7-10 дней, поэтому это однозначно не бешенство.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас нет бешенства. С момента появления симптомов бешенства смерть наступает в течении 10 дней максимум.
К тому же и риска заражения бешенством у Вас не было, учитывая, что с момента укуса спустя 10 дней (максимальный период наблюдения за животным в случае риска) собака жива, значит на момент контакта она бешеной не была.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Андрей!

Учитывая прошедшее время (более 3 месяцев) с момента укуса, вероятность развития бешенства в вашем случае крайне мала. Обычно инкубационный период бешенства составляет от 2 недель до 3 месяцев, в редких случаях - до года. Кроме того, обнадеживает информация о том, что собака жива и привита от бешенства.

Тем не менее, рекомендации в вашей ситуации следующие:

1. Обязательно поставьте в известность о ситуации травматолога или инфекциониста. Опишите им все детали случая. Они оценят риски и при необходимости назначат постэкспозиционную профилактику бешенства.

2. Дискомфорт в области бедра может быть связан с повреждением мягких тканей, нервов при укусе, развитием невропатии. Это требует наблюдения у невролога, возможно, дообследования (УЗИ, ЭНМГ).

3. Учитывая стрессовую ситуацию, не исключен психосоматический компонент ваших ощущений. Обсудите свое состояние с неврологом или психотерапевтом.

4. Для профилактики столбняка и бактериальной инфекции проконсультируйтесь с хирургом. Возможно, потребуется введение анатоксина или антибиотиков.

5. Следите за общим самочувствием. При появлении повышенной температуры, недомогания, неврологических симптомов - срочно обратитесь к врачу.

В целом, вероятность бешенства невысока из-за сроков и данных о собаке. Но любой укус - это повод для медицинской консультации. Не оставляйте ситуацию без контроля врачей. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Забыл уточнить, ЭНМГ и УЗИ врач невролог назначал, ЭНМГ прошел, на УЗИ записан на конец следующей недели. По итогу прохождения ЭНМГ все в норме, не понятно тогда с чем может быть связан дискомфорт, видимо надо дождаться прохождения УЗИ.

К инфекционисту хотел записаться, но терапевт, у которого был месяц назад, сказал, что профилактическую вакцинацию от бешенства мне не назначат, т.к. прошел уже период, когда вакцина может быть эффективна, от столбняка также сказал, что нет смысла ставить, т.к. инкубационный период прошел и так же сослался на то, что собака жива и вакцинирована со слов хозяина.