Консультация инфекциониста /

Повышение общего иммуногбулина Е — вопрос №1533574

Здравствуйте. Мужчина. Проявление аллергии в виде острой крапивницы. Сначала на плече и внизу ноги образовались небольшие пятна с сильным зудом и отеком, как после укуса мошки ( так и подумали). Помазал Акридерм, прошло. Через 2 дня поднялась температура, 37,2-37, 8,ломота в теле. Принимал Нимесил, парацетамол, Трекрезан. Через 2 дня стала чесаться голова, лицо пах и появились пятна-волдыри, как будто обжег крапивой. После приема антигисиаминного препарата, все спало. Но на другой день, тоже самое с ногами, руками, спина, отекли глаза. Вызвали скорую,врач сказал, аллергия. Лечение- Цетрин, активированный уголь, Тиосульфат натрия в/в 10,0. Сейчас пятен, температуры нет. Сдал анализ БХ - норма, моча- норма. ОАК- есть отклонения и общий иммуноглобулин Е - 550 при референсном значении менее 100. Это может быть реакция на какие-то паразиты или аллергия ( был контакт со строительной пылью)?

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это могут быть гельминты, да
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, ОАК. Понижение лейкоцитов может быть ответной реакцией на паразитов?
Эозинофилы в норме. Спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, оак это ориентировочный анализ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Могут быть паразиты.
Стоит сделать
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а от паразитов может быть повышенная температура и такая сильная крапивница по всему телу, включая голову, глаза?
Стоит ли сдавать на паразитов всем членам семьи?
Заранее благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Может быть.
Если у них нет жалоб то им не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В большей степени склоняюсь, что это проявления аллергии, т.к. в крови нет высоких эозинофилов, и состояние на фоне лечения нормализовалось.
Но, исключить глистную инвазию рекомендую. Необходимо сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии, консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за помощь и рекомендации!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! Это вероятнее всего аллергия на строительную пыль. Для исключения наличия паразитов, сдайте кал три раза методом Парасеп на яйца глистов и простейшие и сделайте исследование крови на антитела к лямблиям, описторхам, токсокарам, эхинококку, трихинеллам
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо за ответ и рекомендации!