Консультация стоматолога /

Инородное тело в канале зуба — вопрос №1534091

Здравствуйте! Несколько дней назад заныл зуб, сначала не могла понять какой вообще зуб болит, боль была периодическая, ноющая. Потом я поняла что реакция возникает при механическом воздействии.Сходила к врачу, оказалось болит 45 зуб, причем он около двух лет назад уже был пролечен и было его депульпирование. По снимку врач сказала, что в канале что-то инородное, то ли инструмент, то ли промбировочный материал выведен за верхушку корня. В общем, перелечивать надо зуб под микроскопом. В нашем городе только два места где лечат каналы под микроскопом и ближайшая запись только через 8 дней. Звонила в соседний город, там еще дальше. Но проблема еще в том, что у меня на руках билеты в отпуск на неделю, то есть лечение отодвинется еще на 3 дня. Теперь боюсь ехать, боюсь что разболится сильно, щека опухнет или вообще потеряю зуб из-за воспаления в десне. Врач так же предлагала вскрыть зуб перед отпуском, заложить лекарство и закрыть временной пломбой - такой подход по ее версии может снять воспаление, а может и не снять, но я боюсь что потревожив зуб сделаю еще хуже, потому что сейчас в покое зуб не тревожит и спокойно сплю. Скажите, при всех вводных данных стоит ли рисковать лететь на недельный отпуск? И стоит ли поставить лекарство с временной пломбой перед вылетом? Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По рентген снимку действительно в зубе 4.5 хронический периодонтит, имеется разрежение костной ткани в проекции верхушки корня, отлом инструмента в апикальной трети корня. Конечно, требуется лечение опытным эндодонтистом, лечение под микроскопом. Но, нужно понимать, что отлом инструмента в этом участке не самый благоприятный, извлечение может быть проблематичным, но шанс всегда есть. Сейчас просто открывать зуб и ложить лекарство, не пройдя его до верхушки, я считаю бессмысленно, воспалительный очаг находится за верхушкой зуба. Можно пока на время отпуска противовоспалительную терапию и содо-солевые полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Александрович, противовоспалительную терапию это что например? Мне выписали только Нимесил 2 раза в день 5 дней. И содо-солевые полоскания сколько раз в день? Опасно ли вообще ехать в отпуск с таким зубом? Мне в клинике сказали что не опасно но зуб будет ныть, а я теперь боюсь
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В данный момент какие жалобы? Боль при накусывании? Постоянная, ноющая боль?
Клиент
Юрий Александрович, ноет после еды например, если не трогать или жевать на другой стороне не болит.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда на время отпуска и до приёма стоматолога ограничить жевание и нагрузки на данный зуб. Курсом можно пропить антибиотики Цифран ст по 1 таб 2 раза в сутки 5-7 дней
Нимесил/найз 3 раза в день
Супрастин/лоратадин по 1 таб 2 раза в день.
Содо-солевые полоскания 3-4 раза в день.
Я понимаю, что не очень хочется принимать сейчас данные препараты, но думаю, что данная схема будет гарантом спокойного отдыха до начала лечения.
Клиент
Юрий Александрович, скажите, Цифран можно заменить на Амоксиклав? у меня дома есть только он и еще Суммамед, без рецепта купить антибиотики у нас проблематично
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Можно заменить на данные препараты, но эффективность в отношении бактериальной флоры ниже чем у Цифран ст. Вообще данные антибиотики отпускают без рецепта, не знаю почему у вас с этим сложности. Пока нет фазы обострения, вами перечисленные препараты с целью профилактики подойдут.
Клиент
Юрий Александрович, принципиальные фармацевты) попробую завтра купить так, спасибо)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Хорошего отдыха и будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте
Да,действительно,есть очаг разряжения костной ткани на верхушке корня
Я думаю,вы правы,что трогать зуб не нужно,пока он вне обострения,потому что даже если поставить лекарство в канал до отломка оно все равно проникнет за верхушку корня и возможна реакция на временный матриал,но никто не сможет гарантировать будет она или не будет
В отпуск возьмите с собой обезболивающее нимесил/найз и антибиотик (например ,амоксиклав/цифран)на всякий случай,если едете в Россию и ближайшие страны,то в аптеке купить не проблема как и обратиться за стоматологической помощью
Если обострится-будет боль и отек ,нужно будет принимать нпвс и антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, еду в Кисловодск, вроде там есть какие то клиники, но город еще меньше чем мой) Зуб ноет периодически, это не считается обострением?
Стоматолог
Нет,это не обострение,просто симптоматика ,указывающпя на периодонтит
При обострении будет острая пульсирующая боль,отек по переходной складке,гиперемия,может быть отек виден и внешне,ну вы не пропустите такое
В этом городе точно найдете ,где снять обострение,можно будет сделать разрез по переходной складке
Клиент
Виктория Алексеевна, немного глупый вопрос но спрошу) а как долго он может быть с такой "симптоматикой"? есть какая то закономерность? например "после 10 дней ноющей боли будет острая" и может ли вообще затихнуть?
Стоматолог
Не переохлаждайтесь,под кондиционером долго не сидите,если купаетесь,то укрывайтесь,грейтесь сразу,иначе может спровоцировать обострение
Да,все верно,может обостриться,а может снова стихнуть ,но когда предсказать никто не может
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, за верхушку незначительно выведен скорее всего гуттоперчивый штифт ,которым пломбируют каналы. Выведен, очень незначительно и причина болей и дискомфорта не в нем ,как таковом ,а в том что у верхушки корня имеется изменение структуры костной ткани, что может говорить о наличии восполения. Киста или гранулёма. Прицельный снимок, не очень высокого качества и у него сильно срезана область у верхушки корня,что не позволяет в точности представлять,что происходит. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Что касается микроскопа,то это лишь рабочий инструмент который облегчает работу врача. Главное это лечащие руки,опытного грамотного стоматолога терапевта эндодонтиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять, с оптикой ,которая позволяет работать в каналах ,сейчас все хорошие врачи лечат . Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Если доверяете своему стоматологу, то следуйте ее рекомендациям. Зуб надо распломбировать , извлечь пломбировачный материал , провести согласно протоколу механическую и медикоментзную обработку канала, положить в него лекарство специальное и менять его в течении нескольких месяцев с определенной периодичностью. По рентгену отслеживать восстановление костной ткани у верхушки корня. Тут довольно долгий цикл лечения. Но для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ. Что касается отпуска ,то перелечивание канала ,во всяком случае ,начальный этап,лучьше делать ни куда не отъезжая. Может быть обострение воспаления ,боли и необходимость наблюдения за ситуацией лечащего врача. Если зуб не болит и ни как не беспокоит в данный момент, то можно уехать и по возвращении заняться лечением.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Фо фото с бумажного носителя рентгновского снимка, не нередающего всех нюансов происходящего,очень трудно говорить конкретно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо. Да вы правы, это был гуттоперчевый штифт, у менять есть документы после лечения. Про кисту мне не сказали на консультации, отдали распечатку, но возможно сами не увидели. У нас маленький город, со стоматологами сложно, всего двое лечат под микроскопом, мне сказали без него никак не обойтись, поэтому выбор из двух человек) В зубе присутствует периодическая ноющая боль при механическом воздействии, но если его не трогать и ночью например не болит
Клиент
Андрей, и еще скажите я читала что гуттаперчевый штифт извлечь не так сложно как например обломок инструмента, потому что материал более податливый. это правда? стоит ли надеятся на извлечение инородного тела или как повезет? если не извлекут то только удаление?
Стоматолог
Ну ,при небольшой возможности выбора врача ,ищите через друзей и знакомых по отзывам. Что касается возможного обострения ситуации, то тут ничего конкретного сказать ,на мой взгляд нельзя. Как говорится ,как фишка ляжет). Может все пройти спокойно,а может на фоне перелёта и смены климата зуб начать болеть. Слушайте свой внутренний голос и если есть возможность в ближайшее время сделать КТ , чтоб доктор ,планирующий лечение ,смог его проанализировать,это бы сильно прояснило ситуацию. И было бы более понятно ,что делать с отпуском. Если есть возможность ,перенести отъезд ,мне кажется ,так было бы спокойнее. Как говорится ,закон подлости ,ни кто не отменял и было бы очень неприятно если зуб во время отпуска вдруг даст обострение.
Стоматолог
Гуттаперча легче извлекается ,чем обломок инструмента у верхушки корня, тем более ,что за верхушку он выведен совсем ,на мой взгляд,не в критических масштабах. Удаление ,это самое последнее ,что можно делать. Тут надо в любом случае перелечивать канал ,а дальше уже по обстоятельствам, если не получится справится с воспалительным процессом,то резекция верхушки корня, но пока об этом вообще ещё рано думать.
Стоматолог
Здравствуйте
Я бы отложила лечение до момента когда вернетесь из отпуска и спокойно займетесь зубом
Пока зуб вне обострения - ситуация терпит
С собой возьмите обязательно обезболивающее противовоспалительное Найз/Нимесил и антибиотик Амоксиклав например (если нет аллергии на пенициллин), либо Цифран
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ,
лечат периодонтит, а не отломок(обломок, если он есть конечно, что не факт,извлекать чаще не обязательно,(извлекать без микроскопа чревато перерасширением канала) главное-обойти его(так называемый байпасс) и тщательно отмыть и очистить канал,положив временный материал на основе гидроокиси кальция. Так что ,если доверяете своему стоматологу- терапевту -сделайте КЛКТ и начинайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у нас ближайшая дата на лечение с микроскопом только 5 сентября, я завтра записалась только на очную консультацию к врачу, у которой собираюсь перелечивать зуб. Своему стоматологу теперь не доверяю, после лечения 4 зубов два года назад два воспалились) В одном был обломок инструмента, на снимке отчетливо было видно "спиральку", но он там был посередине, на что другая врач уже сделала как вы сказали и все прошло, с лекарством ходила тогда, да. Можете сказать, рискованно ли полететь в отпуск до 6 сентября при таких данных и 7 идти на лечение? Зуб иногда ноет
Стоматолог
если билеты куплены,возьмите с собой антибиотик (амоксициллин/Амоксиклав, цифран,глево или др) и НПВС (ибупрофен) ,
Клиент
Светлана, куплены( а как то пропить антибиотики "заранее", чтобы в отпуске не было сюрпризов не рекомендуете? только при появлении боли и отека?