Консультация хирурга /

Шишка на ноге — вопрос №1534231

Доброй ночи,сегодня заметила на ноге какую-то шишечку,при нажатии побаливает,на голени,спереди,скорее всего дна кости,по ощущениям,твердая,как кость,появляется синячок,но еле заметный,так же при ощущение он очень маленький,но выглядит не совсем таки маленьким, Не помню чтобы,я где-то ударялась.
Скажите пожалуйста,что это может быть?
Очень переживаю,что это тромб или еще что-то плохое!!!
Фото прикрепила к вопросу

Возраст: 20

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Возможно это доброкачественное образование мягких тканей или костей голени. Необходимо выполнить рентгенограмму костей голени и УЗИ мягких тканей в области образования. И тогда уже что-то будет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, сегодня она как-то по-другому выглядит,фото прикрепила,немного порозовела и потемнела как синяк,но на фото эта шишечка почему-то больше кажется,хотя в живую еле заметно. Постаралась сфоткать так,чтобы она не казалась больше на фото,а выглядела примерно такого размера как и в жизни
Врач скорой помощи, Ортопед
По новому фото, к сожалению, картина не поменялась, только догадки. Поэтому не надо гадать на кофейной гуще, все таки надо показаться очно к врачу и дообследоваться по необходимости после осмотра.
Клиент
Игорь Владимирович, я просто надеюсь,что это не опухоль,так вообще неделю ходила с температурой 37-37,5, но вчера не было и на выходных,но сама шишка появилась наверно вчера,или позавчера,вряд ли же что это связано?
Врач скорой помощи, Ортопед
Не исключено, может какой-то воспалительный инфильтрат.
Хирург
Здравствуйте!
Визуально однозначно сказать сложно о природе данного уплотнения.
Лучшим выходом в Вашей ситуации было бы обратиться к хирургу для очного осмотра, затем, в зависимости от результата дополнить осмотр по необходимости рентгеном голени и УЗИ мягких тканей данной области.
Отвечая на вопрос, похоже ли это на тромб - нет, на тромб это визуально не похоже.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте,сегодня она как-то по-другому выглядит,фото прикрепила,немного порозовела и потемнела как синяк,но на фото эта шишечка почему-то больше кажется,хотя в живую еле заметно. Постаралась сфоткать так,чтобы она не казалась больше на фото,а выглядела примерно такого размера как и в жизни
Хирург
Внешне действительно больше напоминает гематому (синяк). Если факт травмы твердо отрицаете, такое состояние могло возникнуть и спонтанно.
В любом случае для уточнения диагноза следует показаться доктору.
Клиент
Антон Андреевич, ну вот была сначала шишечка вчера,потом начал синяк будто появляться. Скажите пожалуйста,на сколько это срочно? К хирургу запись только на пятницу
Клиент
Антон Андреевич, но на сегодня запись к терапевту,хотя вряд ли он что скажет по этому поводу
Клиент
Антон Андреевич, я просто надеюсь,что это не опухоль,до этой шишки неделю была температура 37-37,5,но на выходных и вчера не было её,вот только шишка появилась вчера,вряд ли это связно же? А на счет температуры говорили,что скорее всего термоневроз,но почему то теперь сомневаться стала из-за шишечки этой
Хирург
Не думаю, что данная шишка явилась причиной подъёма температуры. На злокачественный процесс она также не похожа.
Образование сначала шишки,а затем синевы кожи свидетельствует в пользу образования гематомы - излияния небольшого количества крови, ограниченного мягкими тканями ➡️ пропитывание этой кровью окружающей ткани, и как следствие посинение кожи.
Можно пока использовать Троксевазин-гель, а в пятницу спокойно обратиться к хирургу.
Клиент
Антон Андреевич, а гепариновую мазь можно?
Хирург
Да, вполне можно и её.
Клиент
Антон Андреевич, посмотрите пожалуйста фото,сейчас сделала,прикрепила
Вроде красная,а вроде синеет,не понятно
Хирург
Согласен с Ваши, однозначно по фото ответа дать нельзя, какая то ясность будет только после очного осмотра, пока всё только на уровне предположений.
На тромбоз вен или опухоль это не похоже.
Клиент
Антон Андреевич, а терапевт сможет определить,что это может быть?
Или только хирург?
Терапевт просто сегодня принимает
Хирург
Зависит от квалификации. Терапевт это первичное звено и на уровне хотя бы понятий разбираться должен.
В общем, смотря к кому попадёте.
Клиент
Антон Андреевич, сходила к травматологу,сказал что гематома,а шишка это просто кость,просто из-за синяка немного припухло,уплотнения нит и т.д
Сказал мазать гепариновой мазью,если в течение 4 дней не пройдёт,то рентген делать
Хирург
Хорошо, что Вы показались специалисту. Значит, страшного ничего нет.
Не совсем понятно по поводу рентгена через 4 дня. Но если специалист Вас смотрел и решил так, ему виднее.
Клиент
Антон Андреевич, ну это на случай,если не пройдёт ,мало ли с костью что-то
А так мне интересно очень,может ли синяк так быстро заживать?
Вчера он только начал появляться,начиная красным цветом,а сегодня врач сказал,что он уже зеленеет,поэтому ему точно не может быть один день
Хирург
Возможно, кровоизлияния произошло и раньше. Только сейчас оно сформировалось в уплотнение и стало, как говорится, "цвести", то есть желтеть.
Хирург
Здравствуйте.
Такое впечатление что это образование у Вас не вчера появилось (хотя могу и ошибаться).
Самым оптимальным вариантом будет прийти на прием к хирургу чтобы осмотрел, пропальпировал и тогда уже возможно назначит обследование - УЗИ мягких тканей голени и рентгенографию костей голени в 2-х проекциях.
И уже тогда можно делать какие либо выводы.
Предположительно в этом месте могут располагаться и атеромы, и фибромы, и липомы, и остеомы и прочее. Разбираться надо.
Но на тромбы у Вас это не похоже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте,сегодня она как-то по-другому выглядит,фото прикрепила,немного порозовела и потемнела как синяк,но на фото эта шишечка почему-то больше кажется,хотя в живую еле заметно
Хирург
Вас понял.
Но мои рекомендации остаются в силе.
Клиент
Андрей Сергеевич, я просто надеюсь,что это не опухоль,так вообще неделю ходила с температурой 37-37,5, но вчера не было и на выходных,но сама шишка появилась наверно вчера,или позавчера
Хирург
Ну раз какие то изменения появились, то с походом к врачу не затягивайте.
Клиент
Андрей Сергеевич, так не беспокоит,только при нажатии,как будто ударили и синяк(боль такая).
На сколько это срочно может быть?
А то к хирургу запись только на пятницу,но сегодня к терапевту идти,но вряд ли он чем-то поможет и скажет по этому поводу
Хирург
По Интернету я этот вопрос не решу.
Смотрите сами. Если нет какой то экстренной ситуации - боль, покраснение, температура, отек, то можно и подождать.
Клиент
Андрей Сергеевич, щас померила температуру 37,2 но чувствую себя при этом хорошо,к хирургу бежать?учитывая,что такая температура была еще до шишки
Хирург
Сходите, пусть посмотрит.
Если ничего серьезного нет, то Вы сами успокоитесь и продолжите обследование в спокойном состоянии.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо,спасибо
Клиент
Андрей Сергеевич, сходила к травматологу,сказал что гематома,а шишка это просто кость,просто из-за синяка немного припухло,уплотнения нит и т.д
Сказал мазать гепариновой мазью,если в течение 4 дней не пройдёт,то рентген делать
Хирург
Вас понял.
Лечитесь пока. Вместо гепариновой мази можете применять Лиотон гель.
А дальше время покажет.
Хирург
Здравствуйте, нет это не тромб!
Но образование есть и с ним нужно разбираться, это может быть и фиброма, и остеома, атерома, и другие доброкачественные образования.
Сначала сходите к хирургу, при необходимости он отправит Вас на УЗИ мягких тканей или рентген голени.
Так по фото точно не сказать что это за образование, но точно не тромб.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,сегодня она как-то по-другому выглядит,фото прикрепила,немного порозовела и потемнела как синяк,но на фото эта шишечка почему-то больше кажется,хотя в живую еле заметно
Хирург
Это может быть и гематома, может воспалившаяся атерома, в любом случае нужно обратиться к хирургу для осмотра, если беспокоит.
Клиент
Елизавета Александровна, так не беспокоит,только при нажатии,как будто ударили и синяк(боль такая).
На сколько это срочно может быть?
А то к хирургу запись только на пятницу,но сегодня к терапевту идти,но вряд ли он чем-то поможет и скажет по этому поводу
Клиент
Елизавета Александровна, померила сейчас температуру,37,2,чувствую при этом себя хорошо,но и температура была неделю такая,до шишки,стоит ли бежать прям экстренно к хирургу?
Хирург
До пятницы ситуация вполне терпит, не накручивайте себя, ничего страшного в Вашей шишке нет. Если температура была и до появления образования, врядли сейчас она с ним связана.
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста фото,сейчас сделала,прикрепила
Вроде красная,а вроде синеет,не понятно
Хирург
Это все фото, чтобы определиться нужен Осмотр, если у Вас такая тревожность обратитесь сегодня к терапевту, в онлайн режиме Вашу проблему к сожалению не решить
Клиент
Елизавета Александровна, а терапевт разве сможет определить что-это может быть?
Думала только хирург может
Хирург
Терапевт бывают очень опытные, по крайней мере Вас посмотрит врач, и Вам будет спокойнее
Клиент
Елизавета Александровна, сходила к травматологу,сказал что гематома,а шишка это просто кость,просто из-за синяка немного припухло,уплотнения нит и т.д
Сказал мазать гепариновой мазью,если в течение 4 дней не пройдёт,то рентген делать
Хирург
Хорошо, мажьте гепариновой мазью, гематома начнёт "цвести"
Клиент
Елизавета Александровна, А так мне интересно очень,может ли синяк так быстро заживать?
Вчера он только начал появляться,начиная красным цветом,а сегодня врач сказал,что он уже зеленый по краям поэтому ему точно не может быть один день
Хирург
Гематомы бывают разными и в зависимости от их интенсивности могут цвести по разному не только по цвету, но и по срокам