Консультация психотерапевта /

Серената 50 мг — вопрос №1534693

С 8.08 пью повышенную серенату 50 мг. Часто тахикардия, слабость, голова тяжёлая и шумит.
Врач назначает вечером азафен по 1 таб в 18.00 и 21.00. Прочла они не совместимы. Врач у нас один. Что мне делать? Может серената мне идёт? Обратилась с апатией, головокружением, раздражением, ипохондрия.

Возраст: 38

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Назначение двух упомянутых антидепрессантов это неверная тактика в лечении на мой взгляд, при такой комбинации существенно возрастает риск побочных эффектов.
Я бы рекомендовала оставаться на Серенате постепенно увеличивая дозу антидепрессанта до комфортной терапевтической.
На период адаптации попросите доктора назначить вам транквилизатор для прикрытия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, почему тогда стала беспокоить голова 🤦‍♀️ почти постельный режим у меня , как инвалид 0 группы. Давление постоянно скачет, рабочее низкое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В начале лечения антидепрессантом может проявляться и усиливаться некоторая нежелательная симптоматика, обычно не требует отмены лечения, побочные эффекты временные.
Клиент
Надежда Евгеньевна, получается что 21 день от увеличения это не показатель? Я все думаю,что уже должен действовать
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Серената не будет работать в дозе 50 мг.
Вам нужно постепенно увеличивать ее.
Минимальная эффективная доза этого антидепрессанта 100 мг.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста, как лучше перейти на азафен, сейчас общалась с врачом, она сказала завтра не пить сертралин и сразу начать азафен.
Когда изначально у меня не было тревоги, я с 18 года в этом состоянии , с 20 года не пью препараты, занималась с психологом КПТ, справлялась сама, у сына диабет , я просто физически устала, плюс подросток. Поэтому появилась плаксивость, апатия, тяжёлая голова. А сейчас на серенате я не могу справится с тревогой, и паническими атаками, их нет давно уже до приема препарата.
Именно в 18 году меня вытащил азафен.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нужно снизить дозу Серенаты до 25 мг на 5-7 дней, затем отмена и переход на Азафен.
Клиент
Надежда Евгеньевна, доброе утро, вчера первый день на 25, с ночи болит сильно голова, с утра опять тахикардия, тошнота это нормально, подскажите пожалуйста 🙏 чем лучше купировать боль, ибупрофен, мигрениум не помогают :(
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При снижении дозы антидепрессанта могут возникать нежелательные проявления, связанные с синдромом отмены.
От головной боли попробуйте принять Спазмалгон.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое 😍
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы, два антидепрессанта принимать не нужно. У вас маленькая дозировка серенаты, начальная рабочая 100 мг, вам нужно повысить до 75 мг и через две недели до 100 мг+начать прием анксиолитика курсом 1-1,5 мес, например атаракса. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Отмена постепенная по 1/2т в день. Обратитесь за рецептом на анксиолитик.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, как лучше перейти на азафен, сейчас общалась с врачом, она сказала завтра не пить сертралин и сразу начать азафен.
Когда изначально у меня не было тревоги, я с 18 года в этом состоянии , с 20 года не пью препараты, занималась с психологом КПТ, справлялась сама, у сына диабет , я просто физически устала, плюс подросток. Поэтому появилась плаксивость, апатия, тяжёлая голова. А сейчас на серенате я не могу справится с тревогой, и паническими атаками, их нет давно уже до приема препарата.
Именно в 18 году меня вытащил азафен.
Нарколог, Психиатр
Если хотите перейти на азафен, то надо снизить серенату до 25 мг и через пять дней отменить ее и начать прием азафена.
Клиент
Екатерина Николаевна, доброе утро, вчера первый день на 25, с ночи болит сильно голова, с утра опять тахикардия, это нормально, подскажите пожалуйста 🙏 чем можно купировать боль, ибупрофен, мигрениум не помогают.
Нарколог, Психиатр
Можете принять спазган. При перемене лечения могут быть временные нежелательные явления, это нормально.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое ❤️
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а на азафене могут появиться силы, уйти раздражение?
После месяца мучения на серенате, прям нет сил и сильное раздражение. Может это конечно после стресса от препарата, так организм восстанавливается, а я сопротивляюсь и мне нужно бежать.
Нарколог, Психиатр
Да, на азафене должны появиться силы и пройти раздражение, для этого нужно выйти на эффективные дозировки под контролем врача, и чтобы антидепрессант накопился. Наберитесь терпения.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое ❤️
Если не трудно подскажите, можно мне Азафен ввести 1/2 3 раза, неделю, а затем выйти уже по 1 таблетки, или сразу пить как назначил врач, 1/2 утро, 1 табл день/вечер. После месяца мучения, очень переживаю, тем более началась школа.
Нарколог, Психиатр
Если переживаете, то можно, главное чтобы вам было комфортно.
Клиент
Екатерина Николаевна, начиталась отзывов про препарат, полно негатива, и что он вообще уже древний, и не работает, и плохо переносится, его уже не назначают. Поэтому уже и опасаюсь.
Нарколог, Психиатр
Отличный препарат, рабочий и хорошо переносится, зря его ругают.
Клиент
Екатерина Николаевна, как я вам благодарна 🤗
Клиент
Екатерина Николаевна, надеюсь последний вопрос, 4 день отмены серенаты, сегодня сухость во рту появилась, это нормально? В первые две недели тоже такое было, потом прошло.
Нарколог, Психиатр
Это нормально, пройдет.
Клиент
Екатерина Николаевна, доброе утро !с ночи неспокойно вообще, прям страх какой-то постоянно, сегодня не пью уже серенату, вчера на ночь выпила 1/2 азафена и с утра тоже 1/2. Не пойму, это отмена серенаты так ведёт себя? После месяца приема в 50 мг. Все усилилось так.
Нарколог, Психиатр
При перемене лечения состояние и не может быть стабильным, это нормально. Постепенно все успокоится.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Серената маленькая дозировка, по этой причине рекомендовал бы увеличить до 75мг на 10 дней и далее до 100мг (если не будет динамики). Плюс сейчас добавлять противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таблетке днем и 1 таблетку вечером, или тералиджен 1-2 таблетке на ночь.
Серената накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема. Давление скорее то же скачет по причине нестабильности работы нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, как лучше перейти на азафен, сейчас общалась с врачом, она сказала завтра не пить сертралин и сразу начать азафен.
Когда изначально у меня не было тревоги, я с 18 года в этом состоянии , с 20 года не пью препараты, занималась с психологом КПТ, справлялась сама, у сына диабет , я просто физически устала, плюс подросток. Поэтому появилась плаксивость, апатия, тяжёлая голова. А сейчас на серенате я не могу справится с тревогой, и паническими атаками, их нет давно уже до приема препарата.
Именно в 18 году меня вытащил азафен.
Психотерапевт
На Азафен переходите сразу, перекрестно прям необязательно, прикрываться в идеале еще чем-нибудь типо атаракса,грандаксин или фенибут (хотя он может быть слабоват)
Клиент
Артур, то есть завтра не пью серенату. И начинаю утро 1/2, обед и вечер по таблетки, вот эту схему назначила доктор
Психотерапевт
Да, можно так, тревога может несколько подняться. Имейте это ввиду
Клиент
Артур, она итак постоянно 🤦‍♀️ ночью вообще перестала спать, атаракс не держит. Сегодня день вообще уже добил, тахикардия каждый час и высокое давление🫣 врач и сказала убирай серенату, за почти месяц улучшения ни на шаг, только хуже стало, что появилась тревога и ПА.
Психотерапевт
сон станет лучше на азафене это факт,
Клиент
Артур, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а на азафене могут появиться силы, уйти раздражение?
Психотерапевт
да, азафен работает на множество количество рецепторов.
Клиент
Артур, спасибо, все не могу решится его начать пить. Три дня все же пью 25 мг серенаты, состояние заметно улучшилось , не опасно, если завтра на уменьшение начну добавлять Азафен?
Психотерапевт
в целом нет, опасности такого перехода ожидать не стоит, не переживайте.
Клиент
Артур, хорошо, спасибо, а то раз все пишут, они не совместимы, страх конечно есть.
Клиент
Артур, доброе утро! Можно спрошу ещё вас. Как мне лучше азафен вводить, по 1/2 три раза - неделю, и потом по 1 таб 3 раза в день, или как врач сказала 1/2 утро, 1 таб день/вечер?
Психотерапевт
1/2 таблетке утром и вечером, далее через 3-4 дня повышать вечерную дозировку до таблетки, лучше вводить постепенно медленно
Клиент
Артур, спасибо большое! А то школа началась. И так боюсь этот азафен. Тем более везде отзывы негативные. И препарат этот плохой.
Психотерапевт
Хороший препарат, не переживайте.
Клиент
Артур, доброе утро !с ночи неспокойно вообще, прям страх какой-то постоянно, сегодня не пью уже серенату, вчера на ночь выпила 1/2 азафена и с утра тоже 1/2. Не пойму, это отмена серенаты так ведёт себя? После месяца приема в 50 мг. Все усилилось так.
Психотерапевт
Это пройдёт, не переживайте.
Попробуйте добавить еще диафрагмальное дыхание (несколько успокоит, в интернете методика полностью описана)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендуется поменять врача, прием 2 АД крайняя мера при резистентности, принимать тол один АД серенату в терапевтической дозировке 100 мг, иначе толку не будет.+поддерживающая терапия(грандаксин/атаракс,мес).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, второй день пью на уменьшение серенату, чтобы перейти на азафен. Серената не подошла, появилась сильная тошнота, тахикардия, головные боли.
Нарколог, Психиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!