Консультация дерматолога /

Сыпь после татуировки — вопрос №1535300

Добрый день.
Подскажите пожалуста.
Сделал татуировку 4 месяца назад, через неделю появилась сыпь.
Чем уже только не лечил(((
Использовал различнве мази (акридерм гк, акрилерм гента, синафлан) , пил Цетрин, Лоратодин.
Сыпь не зудит не чешится, мою хозяйственным мылом, немного бледнеет, но на следующий день опять

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Павел! Хорошо бы увидеть более четкие фото. Похоже на красный плоский лишай. Это не заразно. Тату явилось пусковым механизмом к заболеванию. Я бы рекомендовала наружно мазь Дермовейт тонким слоем 2р/день в течение 2-хнедель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер.
Фото добавил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просмотрела фото. Остаюсь при своём мнении)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Павел.
Поддерживаю коллегу, высыпания похожи на красный плоский лишай.
Рекомендую по лечению
Крем Дермовейт на высыпания 2 р в день 14 дней, далее отменить.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, татуировку можно мыть.
Мыл хозяйственным мылом, краснота сходила, становилась сыпь более бледной, не ярко выраженной. Пью Лоратодин, его пить или исключить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лоратадин можно отметить, хоз мыло тоже убрать.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения.
И начать лечение.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, срб, рф, асло, биохимию, гепатиты В, С.
Клиент
Татьяна Сергеевна, врачу показывался, назначили акрилерм гк и цетрин, толку нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы в КВД обращались?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет в частную клиникк, врач со стажем 25 лет...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же стоит посетить ещё одну консультацию, папулы необходимо внимательно посмотреть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо показать очно для уточнения диагноза
Похоже на КПЛ
Сложно поддаётся терапии
Нужно наблюдение и обследование организма чтоб выявить причину
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 10дн
Избегайте трений
От солнца прячьте
Кальция глюконата р р внутривенно 10 дней можно проделать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Павел
Я вижу
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: реакция на краситель, на травму, на средствах наружные
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер.
Татуировку делали за один сеанс, 12 часов подряд, кожа была травмирована сильно)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проводите Обработку, что я написала
Заживет все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Попробуйте прикрепить более чёткие фото элементов сыпи при дневном освещении.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, добрый вечер.
Фото добавил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Всё же похоже на красный плоский лишай, диагноз подтверждается очно, можно провести дерматоскопию., осмотреть ротовую полость на предмет высыпаний. Мог возникнуть как симптом Кебнера в ответ на травму кожи. Наружно: клобетазол мазь 2 раза в сутки наружно на очаги поражения в течение 4—8 недель. При неэффективной наружной терапии в лечении больных красным плоским лишаем могут применяться антималярийные препараты,которые используются в качестве системной терапии:гидроксихлорохин 200 мг перорально 2 раза в сутки в течение 5 дней,затем перерыв 2 дня,курсы лечения повторяют в течение 1—2 месяцев или хлорохин 250 мг перорально 2 раза в сутки в течение 5 дней,затем перерыв 2 дня,курсы лечения повторяют в течение 1—2 месяцев (препараты назначаются после подтверждения диагноза, сдачи анализов крови под контролем врача).
Так же один из методов лечения это узкополосная средневолновая фототерапия с длиной волны 311 нм 3—4 раза в неделю в течение 6—12 недель .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Павел,здравствуйте
Местно данные крема сколько использовать непрерывно?каждый день не пропуская 2 р в день?Иле не на постоянной основе?
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер.
Акридерм использовал месяц, синофлан более месяца