Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жанин после операции по удалению полипа эндометрия — вопрос №1535822

Добрый день. Недавно была операция по удалению полипа эндометрия. Прошло всё хорошо и без осложнений. Далее гинеколог выписала мне свечи праджисан и после них приём КОК Жанин в течение 6 месяцев. Почитала, что эти свечи при кровотечениях выписывают. Но у меня всё хорошо. Вопрос: зачем эти свечи в моем случае? А также как принимать жанин? В инструкции написано, что нужно принять с первого дня месячных. Гинеколог же никак не привязала приём с месячными. Сказала сначала свечи 10 дней, а потом жанин начать. Помогите, пожалуйста, разобраться

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОК, Жанин в том числе не обеспечивает 100% профилактику рецидива полипа эндометрия.

В течении 7 дней после завершения использования свечей Праджисан у Вас начнётся менструация. С первого дня менструации начинаете прием Жанин.
Гинеколог
Здравствуйте! Проставите свечи , как только начнется менструация , с первого дня начнете прием КОК Жанин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Противорецедивной терапии полипа не существует, лечение только оперативное. Если вам нужна контрацепция, то жанин начинается с первого дня месячных и принимаете по схеме по 1 табл каждый день в одно и тоже время . Праджисан вообще не нужен вам
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, свечи вам абсолютно не нужны! А КОК назначается с 1 дня менструального цикла!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Смысл этих назначениях в том, что считается одной из основных причин возникновения полипа -дефицит прогестерона относительный и абсолютный. Этими препаратами считается, что снижается риск возникновения полипа. Раньше активно использовалась поотиворецедивная терапия- назначались Кок или препараты прогестерона. Но по последним данным это не помогает предотвратить риск рецидива полипа и не рекомендовано. Препараты можно не пить.
Я бы рекомендовала посмотреть по анализам гормоны: фсг, лг, эстрадиол, ттг, пролактин, дгэа-с на 2-3 день цикла, витамин д, ферритин, сывороточное железо, нжсс. Определение. Cd-138 в полости матки как маркер хронического эндометрита. Хронический эндометрит и изменения гормонального фона могут спровоцировать рецидив полипа. Это основное, что нужно сделать.