Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1536332

Здравствуйте! По показанию Лора делала
кт височных костей. Случайно была обнаружена небольшая кисточка на фоне периодонтита между 6 и 7 зубом. Зубы не беспокоили. Кисту лор сказала не удалять. На днях при употреблении твердой пищи разболелся 7 зуб. Сегодня была у стоматолога. Сказала, что необходимо нужно распломбировать зуб , прочистить каналы и положить лекарство на две недели. Зуб без нервов со штифтом. Но стоматолог не смогла прочистить два канала , сказала как будто забетонированы. Каналы сами по себе тонкие и извилистые. Поэтому зуб нужно удалять, т.к. воспаление останется и будет болеть. Действительно нужно удалять? Снимков зуба у меня нет

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Евгения, здравствуйте! К сожалению, сложно сказать насколько искривлены в зубе каналы, не видя рентгеновский снимок, и сложно оценить как работал доктор, какими препаратами для распломбировки. Но, такие ситуации действительно бывают, особенно, если каналы были запломбированы цементом, давно и в поликлинике. Если перелечивание зуба всё-таки не представляется возможным, то, остаётся 2 варианта: либо глушить обострения антибиотиками, либо удаление. Но, учитывая, близость гайморовой пазухи к корням этих зубов, в связи с чем воспаление может перейти в неё, я бы рекомендовала удаление. Однако, лучше сходить на очный приём к другому доктору, грамотному эндодонтисту, который имеет дело со сложными случаями, может ему удастся перелечить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо, к сожалению в нашем небольшом городе эндодонтистов нет
Стоматолог
К сожалению,только по описанию ситуации, на мой взгляд, трудно говорить конкретно . Обязательно нужно видеть данные рентгеновского обследования. Вполне возможно, что Ваш доктор прав и нет возможности прелечить зуб. Но для лучьшего понимания ситуации, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Для лучшего понимания ситуации,возможно надо делать КТ и анализировать послойно во всех трёх плоскостях,это позволит понять реальную ситуацию с каналами и оценить объем воспалительного очага у корня. Будет понятно ,есть ли смысл бороться за зуб или его действительно лучьше удалить. К сожалению не имея достаточно исходной информации о происходящем, можно давать лишь общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит ,взяв КЛКТ, обратиться к другому опытному стоматологу-терапевту,работающему на микроскопе. Действительно, если в каналах фосфат-цемент за изгибом корня, то достать его оттуда практически невозможно. Если облитерация после резорцин-формалинового метода- попробовать можно, но гарантии никто не даст. Если не могут обработать именно те каналы, где воспаление, зуб приходится удалять.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Конечно чтобы иметь представление о зубе и точно анализировать нужен снимок,но по вашим словам,действительно ,такое бывает,особенно если ранее зуб пролечен в поликлинике,там каналы часто пломбируют пастой,которая каналы "бетонирует" и склерозирует
Но это не значит,что можно ставить на зубе крест,конечно,все зависит от ситуации ,но в большинстве зуб поддается лечению
Вам нужно поискать опытного врача эндодонтиста-микроскописта,без оптики в таком случае очень сложно,но можно
Врач проанализирует снимок ,заглянет в каналы и подскажет ,можно ли все таки пролечить
Забегая вперед,скажу,что такое лечение дешево стоить не может и стоимость лечения будет примерно,как поставить имплантат и лечение периодонтитов всегда идет без гарантии т.к во многом этот очаг будет заживлять ваш иммунитет
Поэтому хорошо подумайте,сходите на консультацию со снимком к другому врачу и там примете решение,сохранять его или удалять
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Без анализа КТ сложно сделать какие то выводы касательно вашего зуба
Я бы рекомендовала вам обратиться к опытному стоматологу эндодонтисту который работает именно под микроскопом
Конечно, бывает и такое, что каналы не удается распломбировать, но попытаться все таки стоит, лучше это делать под микроскопом
Лечение не дешевое, плюс ко всему без гарантии
Вам нужно послушать несколько мнений именно на очном приеме и принять решение стоит ли вообще вкладываться в лечение зуба, или же лучше будет удалить и поставить имплантат
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Бывает, что воспаление в зубе локализуется ни на всех корнях, а на каком-то одном или двух, тогда будет достаточно пролечить только те каналы, в которых воспаление. Это можно по снимку только сказать.
Если же воспаление на всех корнях и распломбировать не получается, действительно будет дальше болеть и обостряться, тогда придется удалять.
Но, я бы попробовала например обратиться ещё к другому врачу, желательно микроскописты. Возможно у доктора просто нет технических возможностей для распломбировки.