Консультация стоматолога /

Придавил временную пломбу внутрь зуба — вопрос №2105884

Прохожу лечение кариеса и пульпита.
Кариес вычищен, почищены каналы (4 шт).
Сегодня днем запломбировали 2 канала на постоянку гуттаперчей, два поставили временную пастой.
Сверху поставили временную пломбу.

Расслабился, и через 2 часа решил поесть. До этого старался давать больше времени.
Несмотря на то, что не жевал на этой стороне, как назло именно в кратер зуба на пломбу попал твердый шарик декора кулича, и при укусе "вдавил" пломбу внутрь, и сам вдавился в нее. От основания зуба было небольшое кровотечение, быстро прошло.

После этого, анестезия прошла и зуб начал болеть, до этого боли не было вообще. Болит весь вечер в основании челюсти в этом месте.

Может ли такое "вдавление" пломбы (теперь она чуть ниже краев зуба) каким-то образом повредить что-то внутри, сдвинуть пломбы в каналах?

Или скорее всего, раз она цела, это безопасно, и я себя накручиваю?
Или лучше бежать к стоматологу, пока не поздно...?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог
Здравствуйте. Гуттаперчу невозможно продавить за верхушку корня прокусыванем временной пломбы. Так же ее не получиться сконденсировать таким образом.

Однако, речь об идеальном случае лечения каналов, но всегда бывают нюансы и человеческий фактор, поэтому посещение лечащего врача только приветствуется.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.