Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1536333

Дд. Ребенку 5,6 лет в субботу поднялась температура и красное горло. Самая высокая была 39.3 сбивала ибуклин юниор и цефекон свечи чередуя. Болит горло при глотании. Полоскание шалфей фурацилин, мирамистин рассасывает пастилки Лизобакт. Ставлю свечи виферон. Сейчас темпер поднимается до 38. Вчера осмотрел врач выписал антибиотик ПАНЦЕФ 7 дней. Сколько будет держаться температура? Когда нужно сбивать её. Чем ещё обрабатывать горло

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, Виферон работает через повышение температуры. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. Сбивать после 38 или при плохом самочувствии любую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, лимфоузлы не прощупываются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать Мирамистин спрей до 6 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность, то лучше увидеть фото горла.
На счёт температуры, всё зависит от возбудителя инфекции.
Если нет налётов белых на миндалинах, ребёнок активен без температуры, то скорее всего процесс вирусный, и достаточно обильного питья, рассасывания пастилок и спрей Ангидак или Вертум лор.
Если налеты, то необходим антибиотик.
Скажите, пожалуйста, вес ребёнка, рассчитаю дозировку жаропонижающих
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вес около 21 кг. Налёт есть но не много. Вчера врач смотрела
Клиент
Инна Сергеевна, фото прикрепила
Педиатр
Необходим антибиотик Панцеф 200 мг в сутки. 7 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, антиб назначили 8.5 мл в сутки
Педиатр
Суспензия 100 мг/5 мл или 200 мг/5 мл?
Педиатр
Дозировка жаропонижающих
Ибупрофен 200 мг (1 таблетка) иди парацетамол 250 мг(1 таблетка) .
Если чередуеье, минимальный интервал 4 часа
Клиент
Инна Сергеевна, ПАНЦЕФ 100мг/5мл
Педиатр
Тогда необходимо 10 мл.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Свечи виферон продолжать ставить?
Педиатр
Нет, эффективность их не доказана.
Педиатр
Здравствуйте ,был ли налет на горле,вы сдали ОАК?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ротовую полость осматривали? Налет есть?
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, вчера врач осмотрела налёт есть, но мало. Оак не делали
Педиатр
Все таки перед приемом антибиотика необходимо сдать анализ крови для определения этиологии заболевания

Продолжайте полоскать, рассасывать лизобакт
Виферон не нужно
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, пока лечение симптоматическое, продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы принимать антибактериальную терапию. Будьте здоровы!