Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2031989

Здравствуйте,помогите разобраться в ОАК .Ребенку 1 год ,болеет 3 дня : температура 38,5,поднималась первые 2 дня часто ,быстро сбивалась.Сегодня ночь прошла без температуры,но ребенок капризный ночью был ,утром температура поднялась до 37,9,вчера приходила врач горло красное ,кашля соплей нет,сказала орви..лечение назначили:виферон свечи 2 раза в день ,горло брызгать мирамистрном,давать отвар ромашки слабый по 5 мл 5-6 раз в день ,обильное питье ,сбивать температуру если высокая

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ни в коем разе не рекомендую спреи в дыхательные пути - они как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анализ прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, врач сказала за щечку брызгать
Клиент
Михаил Николаевич, да прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед в суспензии на 3 дня.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, спрей убрать. Это провоцирует ларингоспазм. По результату общего анализа крови – признаки микст инфекции и возможно наслоение бактериальной инфекции. ( снижение лимфоцитов ,увеличение нейтрофилов )Когда Пили антибиотик и какой?
Нужен повторный осмотр врача, для того чтобы установить точный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, антибиотики никогда не пили
Педиатр, Кардиолог
Поняла, срочности в приеме антибиотика – нет никакой. Рекомендую наблюдать в динамике, контрольно осмотр врача, если не будет улучшения или будет ухудшение – начинаем прием антибиотика. Вашем случае стартуем защищенных пенициллинов – это флемоксин или амоксиклав.
Пенициллины- это стартовый антибиотик, самый простой.
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная антибиотик не показан,лечение симптоматическое,спреи до 3 лет нельзя, они могут вызвать ларингоспазм,Виферон не доказано что работает, можете его убрать, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое ,а что на счет ромашки ?имеет место быть ?врачи выше пишут что бактериальная инфекция 😳я уже напугалась
Педиатр
Есть не много повышены нейтрофилы,но этотн показание не экстренное для антибиотика,здесь дня через 4 пересдайте ОАК,если они будут нарастать тогда только антибиотик, сейчас я поняла самочувствие у ребёнка хорошее,на счёт ромашки,ее можно если нет аллергии
Клиент
Анна Николаевна, да ,когда она без температуры ,все как обычно ,ест хорошо ,активная .подскажите еще пожалуйста,если сегодня не будет температуры,можно ли выйти на прогулку ,сегодня теплая погода
Педиатр
Да,можете на 30-40 минут выйти,не купаться.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь с признаками присоединения бактериальной инфекции. Антибиотик не принимали? Аллергии на пенициллины нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, антибиотики не принимали вообще
Педиатр
Сегодня температура? И какой вес ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ночью не было ,утром поднялась немного 37,8
Педиатр
Сейчас наблюдение, если будет подъём выше 38.5 в течение 3 дней, тогда приём антибиотика. Старт амоксиклав 50 мг/кг. Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день.
Спреи отменить
Педиатр
Кровь не прям типично вирусная, однако учитывая картину болезни, антибиотики здесь не нужны и достаточно симптоматического лечения