Консультация гастроэнтеролога /

Правильное лечение — вопрос №1536737

Добрый день, получила по гастроскопии заключение: эрозивный эзофагит, острые язвы желудка и привратика, рубцовая деформация привратика, назначили два разных антибиотика, правильно ли это, и препарат улькавис в меньшей дозе, чем указано в инструкции, я уже начала 1 ый приема лекарств, это целесообразное лечение? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия абсолютно корректная, выполняйте в полном объёме. Улькавис или денол указаны верно 2т (240 мг) 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, но у врача в рецепте назначено по 1т 2р в день? Скажите, пожалуйста я закончила прием других антибиотиков меньше недели назад др группы , не знав еще заключение гастро, можно ли без перерыва фактически начинать пить такую дозировку снова? Не выдержав пол года?
Гастроэнтеролог
Какого то определённого интервала нет, теоретически приступить к лечению можно. Если очный доктор разрешил приём терапии, то приступайте.
Клиент
Анна Сергеевна, Большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода + эрозивно-язвенные дефекты.
Хеликобактер обнаружен.

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение продолжайте, вам назначили корректно
Денол или улькавис 120 мг по 2таб 2р д или по 1таб 4рд за 40-60 минут до еды, на фоне приёма чёрный стул
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эрозивный эзофагит. ГПОД (?). ЯБЖ.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Терапия ваша верна, соблюдать обязательно в полном объеме!

Далее динамика ФГДС + дыхательный уреазный тест на Нр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС обнаружены язва желудка и привратника. Чаще всего они ассоциированы с хеликобактер пилори. Лечение вам назначено корректное. Оно подразумевает одновременное лечение язвы и хеликобактерной инфекции. Доза улькависа при эрадикации по 2 таб 2 р в день. После завершения лечения нужно сделать контрольнную ЭГДС.

А через 1 мес с момента завершеения лечения сдать 13с уреазный дыхательный тест - для контроля излеченности от хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да, лечение у вас расписано верно .
Оно направлено на лечение язвы и против хеликобактер .
Поэтому придерживайтесь рекомендации доктора .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.