Консультация дерматолога /

Это келоидный шрам ? — вопрос №1537312

Добрый вечер! 2 месяца назад упала с велосипеда на асфальт коленкой, корочка 3 недели назад отпала, не ковыряла. Шрам страшный формируется ((( Мажу имоферазой и контратубексом. В одной клинике посоветовали колоть колост в него. В другой клинике сказали - что это Келоид и нужно колоть лидазу в него. Как Вы думаете, что делать ?((( он позож на келоид ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.начните проводить обработку мазью контратубекс два раза в день. Келоидный рубец-разрастание ткани значительно превышающее уровень нормальной здоровой кожи.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Так я и мажу уже как 3 недели контратубексом и имоферазой ….
Венеролог, Дерматолог, Детский
В этом случае пока нет смысла использовать инъекции ферментов.
Клиент
Сергей Леонидович, а коллост можно колоть? Это точно не келоидный рубец?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Еще рано говорить во что это выльется. Можно, только выполнять все должен грамотный доктор.
Клиент
Сергей Леонидович, а можно одновременно мазать имоферазой / контратубексом и колоть колост ? Имофераза же наоборот коллаген разрушает вроде …
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно. Только контроль должен быть.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Ещё рано говорить о келоидном рубце.
Есть поствоспалительная инфильтрация.
А вот Коллост или Сферогель у косметолога будет очень эффективно в данный момент.
И продолжать Наружное лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Точно коллост не навредит ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, сейчас он даст хорошую регенерацию и профилактика рубца, даже не переживайте, идите смело.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как убрать поствоспалительную инфильтрацию?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот у вас Наружное лечение и есть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо ! Просто меня в одной клинике напугали, что это келоид . И сказали - он противопоказан
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего подобного нет, келоиду необходимо время около 6 мес образоваться, сейчас рано говорить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо ! Спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нет, это не келоидный рубец. Для уменьшения в размере можно использовать гель Дерматикс 2 раза в день на 3-4 месяца. Коллост можно.
Клиент
Дарья Вадимовна, точно не келлоид ? Я сейчас мажу контратубексом и имоферазой. Дерматикс лучше этих гелей, которые я сейчас мажу ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото рубец ещё формируется, возможно гипертрофический, но не келоидный. Этот препарат лучше себя показывает на практике.
Клиент
Дарья Вадимовна, мне коллост советовали проколоть - как считаете ? Нужно в данный момент ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Считаю, что можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
На фото не келоид,сейчас прошло мало времени для динамики,данные крема /гели назначаются длительно ,от 4-6 месяцев
Клиент
Светлана Александровна, а можно коллост колоть в шрам сейчас ? Или нет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На келоид не похоже
Продолжайте лечение ,прошло мало времени для оценки результата
Колост даст улучшение-можно проделать у косметологов
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Да, начал формироваться келоид
Купите ферменкол и ходите на фонофорез с ним в поликлинику
Имофераза продолжить 2-3 раза в день
Пейте Вобэнзим 2 таб 3 раза в день 20-30 дней
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! А почему Ваши коллеги выше говорят, по -другому? И кому верить ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очно врач что увидит, вот ему верить
Каждый отвечает так, как видит
Здесь вам только ориентир даем, в каком направлении двигаться
Всегда рядом должен быть очный врач
Рекомендую показаться в КВД
Клиент
Виктория Николаевна, очно тоже самое. Один сказал, келоид и нужно колоть лидазу. Другой - гипертрофический и проколоть коллаген. Значит придется к третьему идти ….
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас идеи начальное формирование келоида
Все, что будете делать наружно, как раз для профилактики его образования
Колоть ничего не надо
Сейчас: кело коут, имофераза, дерматикс работают самостоятельно
Ферменкол отлично с фонофорезом
Осенью глубокой сделаете лагерную шлифовку, если будет в этом необходимость
Вам косметолог грамотный нужен кто специализируется на рубцах
Вот его посетить надо
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня иду к хирургу. Посмотрим, что он скажет
Клиент
Виктория Николаевна, хирург -дерматолог сказал, что это не келоид. Была сегодня на очном приеме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично, что так
Спасибо, что написали
Что прописал?
Клиент
Виктория Николаевна, месяца 2 ждать и продолжать мазать Имоферазой и контратубексом. И ничего не колоть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Колоть я вам тоже не советовала
Давайте, удачи вам 💐
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое)))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍏