Консультация пластического хирурга /

Келоидный рубец после операции — вопрос №1543369

Мне 35 лет, была проведена операция кесарево сечение вертикальным разрезом до пупка по показаниям. На месте рубца почти сразу стал формироваться келоидный рубец. Прошло 3,5 месяца после операции. Рубец все шире и шире, он красный, плотный. Он болит, чешется, тянет, доставляет ежедневный дискомфорт. Хирург назначил только мазь и силиконовый пластырь, после 2х месяцев лечения рубец продолжает разрастаться. Была у остеопата, убирали натяжение. Но сказали нужно пройти еще далеко не один сеанс, это дорого и я не уверена в эффекте. Сейчас делаю тейпирование, но сразу сказали, что это не быстро. Морально устала от этих неприятных ощущений. Можно ли обколоть рубец дипроспаном или лонгидазой? И что лучше. Кормлю ребенка грудью, но этот день могу дать смесь.
Иссечение не рассматриваю.
Фото рубца прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит , гипотериоз

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Да, в верхней части сформировался келоид! Пока вы кормите грудью вам противопоказаны инвазивные процедуры, в том числе ГКС ( дипроспан и т. Д.) тейпирование и остеопатия никак не смогут повлиять на остановку разрастания рубца! Сейчас, в связи с ГВ вам можно только наружнее лечение! Я бы вам рекомендовала крем регенерант синхро от жернетик! Его можно при ГВ и они сделает рубец болен тонким и мягким! Пользоваться им хотя бы 3 месяца и более! А как закончите кормить, то можно будет пробовать другие процедуры!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо, читала, что период полувыведение дипроспана 6 часов, или влияет более длительно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Доброе утро! Конечно на протяжении всего ГВ лучше ничего не вводить!Инъекция дипроспана местная, поэтому никаких негативных последствий для ребенка в принципе не должно быть, да и препарат быстро выводится! Если вы все-таки решитесь делать, то лучше пропустить пару кормлений, сцеживать молоко! А для ребёнка заготовить нам это и время 2 порции замороженного молока! Такой вариант возможен, но решать вам!
Клиент
Вера Вячеславовна, а то что прошло 3,5 месяца допустимый срок для дипроспана? Можно не выжидать до 6 месяцев? Я сейчас нахожусь в Москве, здесь его умеют ставить. Скоро уеду в другой город, там не уверена есть ли такая процедура
Маммолог, Хирург, Онколог
Добрый вечер! У вас достаточно свежий рубец и вы можете сделать эту процедуру пока вы в мск! Но только соблюдайте рекомендации которые я вам дала при ГВ!
Клиент
Вера Вячеславовна, хорошо, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Хирург
Здравствуйте, сейчас все таки пока кормите грудью использование местных глюкокортикоидов не желательно.
Келоидные рубцы не иссекают, любое механическое воздействие на келоид приводит ещё к большему его разрастанию.
Всё крема от рубцов и пользутся длительно, а в случае с келоидом практически постоянно, из силиконовых пластырей, которые рекомендовали использовать, это один из основных методов воздействия (прессотерапия) можно использовать пластырь Мепиформ.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, использую пластырь почти два месяца, результата нет. Ладно бы ухудшения не было, но рубец продолжает разрастаться. Пластырь не снимает болезненность и зуд рубца