Консультация детского дерматолога /

Красные пятна после ветрянки — вопрос №937581

Добрый день! Дочь 7 лет переболела ветрянкой (30 июня - начало высыпаний), 4 дня высокой температуры, много крупных высыпаний. После отпадания корочек на теле остаются красные пятна, которые не проходят. 10 дней мажу Бепантеном и Контратубексом пока без эффекта. Что еще можно предпринять?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Инна.
Это поствоспалительная гиперпигментация.
Она пройдет самостоятельно в течения 3х месяцев.
Клиент
Марина, т.е. Контрактубекс не подходит на ваш взгляд? Что вы думаете о таких препаратах как облепиховое масло, Метилурацил?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данные средства покащаны для заживления, на пигментацию никак не влияют.
Можно использовать азелаиновую кислоту( азелик, скиноклир). Но данный препарат тоже не даст моментального результата. Необходимо время.
Клиент
Марина, подскажите еще, пожалуйста по поводу такого средства как контрактубекс анти-ред, в состав которого входит босвеллиевая кислота, не подойдет ли он в данном случае? Азелик с 12 лет(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, он не справится с этим.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.можно мазать цикапласт б5-он восстанавливающим действием обладает.но на восстановление нужно время.как правило это индивидуальный процесс у всех по срокам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Инна.
Высыпания от ветрянки очень долго проходят, пигментация может сохраняться до полугода.
Добавьте бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Не переживайте, нужно время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Инна. Не переживайте! Это вторичные пятна, они проходят самостоятельно спустя 1-3 месяца. На солнышке загарит и всё выравнеется.
Можно использовать кр. Цикапласт В5, он хорошо восстанавливает кожу.
Клиент
Екатерина, вроде бы наоборот советуют не загорать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна, я имела ввиду на солнышке всё выравнеется. Всё равно ребёнок быдет выходить на улицу, получать небольшую порцию загара.. Прям специально ложиться и загарать по несколько часов не нужно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Поствоспалительная гмперпигментация.

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поствоспалителтная пигментация . Пройдет с течением времени