Консультация психолога /

Проблема в семье — вопрос №1538728

Добрый день. Проблема вот в чем. Жена моего племянника не хочет чтобы моя внучка и их сын общались. Каждый раз, когда просим забрать их сына к нам , чтобы дети вместе поиграли, придумывает какие то поводы, чтобы не отпустить. Несколько дней назад у моих дочек произошел очень неприятный разговор по этому поводу. Девочки спросили, почему так происходит, на что жена племянника сказала, что уже 10 лет подстраивается под всех, и что теперь будет сама решать что делать, и что мы вмешиваемся в процесс воспитания ( разве желание, чтобы лети просто поиграли, о чем кстати просит и их сын и моя внучка, это вмешательство в воспитание?) В результате ( разговор происходил в мессенджере в семейной группе) моя сестра стала защищать невестку, племянник тоже вступился за жену. Сказали девочкам, что они просто хотят поругаться, потом все трое покинули группу. Племянник очень сухо стал общаться, невестка вообще перестала. Вот теперь скоро начало учебного года, ребенок идет в первый класс и я не знаю что делать. Идти его поздравлять или нет. С одной стороны непонятно как родители отреагируют на поздравления и подарок. И придя туда, допустим, как себя вести. С другой стороны, не пойти , опять будешь виноват. Недавно ребенок племянника приболел , и моя дочь позвонила узнать, как здоровье. На это племянник сухо ответил- немного приболел, ухо болит и мне сейчас некогда с тобой говорить. Может они ждут каких то извинений. Но извиняться то не за что... Внучке вру, когда она просит отвести ее к братику. Говорю, что они уехали, или заняты. Но это же не дело. Душа кровью обливается. И я совершенно потерялась. Не знаю что делать. Такое ощущение, что жена племянника намеренно все это сделала, чтобы рассорить нас. Сестра со мной общается как с соседкой. Всегда мы были одной семьей, а теперь все разрушилось.

Извините что так много написала, но очень болит внутри.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ирина, добрый день!
Конечно душа болит - ведь вы родные люди. И между родными бывают ссоры- но и мириться то же легче)) Ведь ближе вас никого друг для друга нет))
И тут надо кому то быть выше всего, что происходит. У невестки сестры есть скорее всего какие то внутренние переживания. которые она держала при себе, но не могла открыть. И это потом вылилось в такой разговор. Поверьте, специально делать плохо и семье и самой себе- никто на это не идет. Но что то ей мешало чувствовать себя членом семьи, общаться душевно.
И вопрос сейчас в другом: вы и ваша сестра- вы то родные люди и если Вам важно с ней восстановить общение- почему не попробовать?

не надо извиняться, можно просто сказать о том как скучаете, как вам дорого общение с ней и что сами переживаете что ситуация так развернулась.
Что вы вдвоем взрослые люди и любите друг друга и детей и что как раз вы вместе и можете наладить общение. И дети точно не виноваты и не должны страдать)

Позвоните или напишите ей(если хочется) и скажите правду - как скучаете по ней. по мальчику, как хотите поздравить и что точно не хотите никого ранить и ссориться.
Надеюсь, что и сестра прислушается к своему сердцу, а не тем "обидам" или разногласиям которые всегда бывают в семьях- но уж точно не должны разрушать связь между родными людьми.
А невестка племянника -у нее свои какие то проблемы и непонимание. не стоит на нее давить и что то ждать(она взрослый человек пусть решает сама - хочет ли быть членом вашей семьи) и если уж пойдет навстречу - конечно тоже будьте мягкими и душевными(ведь как ни как взрослые люди больше понимают и знают самое главное- что любить - значит прощать и направлять- а она еще скорее всего в той фазе где сама не до конца прошла какой оо рост и имеет свои тревоги по разным вопросам)
Не мучайте себя и не томите сердце- идите навстречу и попробуйте восстановить отношения со своей сестрой) Обязательно все должно уладиться!)