Консультация стоматолога /

Рана на языке — вопрос №1540543

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку 1 год 11 месяцев. Лезут три зуба одновременно (моляры) из за этого стала постоянно прикусывать щечки и на языке появилась рана (толи натерла язык об прорезавшийся зуб, толи прикусила язык). Уже неделю лечим никак не проходит. Лечила содовым раствором, фурацилином, мазала холисалом, кандидом. Сейчас обрабатываю ромашкой, фурацилином, мирамистином, мажу облепиховым маслом, и 1-2 раза в день метрогил дента (Хотя знаю что детям до 18 лет его нельзя, просто уже не знаю чем лечить). Кушать больно, плачет, жалуется на эту ранку. Фото прикрепляю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Антисептика сразу 2 не надо ,оставьте мирамистин,хотя неделю уже пользоваться им многовато,метрогилдента тоже не нужно,это еще один антисептик и антибиотик,вы нарушите микрофлору рта ребенку
Лучше обрабатывайте стоматофитом детским или обычным,разведение в инструкции,наносите гель холисал,можно и на прорезывающуюся десну будет облегчать боль,можно камистад беби,там противовоспалительный и охлаждающий компоненты
Облепиховое масло можете оставить
Клиент
Виктория Алексеевна, а если вместо мирамистина ромашкой обрабатывать? Раз мирамистин уже долго используем. Или ничего страшного в долгом использовании мирамистина нет ?
Стоматолог
Тогда вместо стоматофита ромашку,это тоже сбор трав
Долго антисептик использовать нежелательно,он убирает не только плохие бактерии,но и хорошие
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд к травме слизистой ,присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Не надо содовых полосканий ,кандида, Метрогил Дента,это только ухудшает ситуацию. Можно орошать Мирамистин, ромашкой. Холесал,если не очень будет жжечь. Можно пародонтоцид гель, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель . Можно винилин ,но очень противный на вкус. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене, почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
метрогил не надо, Больше пить-отвар ромашки.
Мирамистин местно.
Мазать- холисал, винилин (солкосерил дентальная паста-хороший кератопластик, но дорогой сейчас)
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. А винилином сколько раз в день можно мазать ?
Стоматолог
5-6раз,можно больше-это растительный препарат (по сути смола)-от него вреда нет, раньше больным с язвой желудка внутрь назначали
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Мирамистин, фурацилин и ромашка по сути одинаковое действие, можно оставить что-то одно, лучше ромашку, т.к. Мирамистином уже давно пользуетесь.
Облепиховое масло хорошо, можно добавить Солкосерил, он хорошо помогает заживлению .
И конечно тщательно соблюдать гигиену, чтобы не было инфицирования ранки.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо 🙏🏼подскажите пожалуйста а Винилин? Им можно мазать ? Солкосерил очень хорошее средство, но дорогое
Детский стоматолог, Стоматолог
Винилин, согласно инструкции противопоказан детям. Можно его заменить на Гипозоль или Хлорофиллипта раствор масляный
Стоматолог
Здравствуйте
Полоскание оставляйте отваром ромашки 3-4 раза в день после еды, обрабатывать местно холисалом также 3-4 раза в день, между можно облепиховым маслом
7-10 дней все пройдёт, не переживайте
Пишу раздражающую убрать (кислое, соленое, острое, чипсы сухарики)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, ранка большая. Содой не обрабатывать, тк раздражающий эффект, кандид-только при подтверждённом кандидозе, метрагил содержит гормональный - не желательно. Необходимо исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты соки концентрированные, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой. перед едой смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин (т к на кончике языка, можно на ватном диске, смоченным), можно наносить асепта, для заживления солкосерилом адгезивной дентальной пастой, можно облепиховое масло-если не будет раздражения, вит А жидкий в капсулах выдавливать. Зубы обязательно чистить 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту, в этой области очень аккуратно, чтобы дополнительно не травмировать. Заживает 10-12 дней