Консультация педиатра /

Зубы или нервы? — вопрос №1980013

Добрый день! Ребёнку 7 месяцев, имеем четыре зуба, два снизу, два сверху (верхние сейчас проходят по ширине из-за чего десна кровит немного). Сейчас появились белые точки сверху возле верхних зубов, также начинают близится к выходу клыки и снизу тоже зубы идут вверх. Ребёнок начал покашливать, буквально пару-тройку дней, потом тишина и опять. Не всё время, когда возмущается, болтает или начинает кричать. Соплей нет, пару раз аспиратором вытянула прозрачного цвета. Спит нормально, иногда сопит, дышит носиком, но капризничает периодически в течении дня. То смеётся, ползает и в один момент начинает плакать. Перед появление нижних первых зубов была температура буквально за недели полторы до того, как они прорезались. В целом ребёнок активный, кушает. Но сейчас в основном бутылочка, каши под настроение, овощные пюре тоже. Фруктовые пока ему вообще не нравятся, немного покушает и кривится. К педиатру только завтра. Но уже себя накрутила. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с зубами или это что-то другое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию похоже на прорезывание зубов, кашель может быть из-за стекания слюней и слизи по задней стенке глотки. Вам сейчас нужно промывать носик солевыми растворами, затем Називин беби до 5 дней при заложенности носа, перед сном тоже можно, чтобы ребенок лучше спал. Поднимайте головной конец, делайте вибрационный массаж для отхождения слизи.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас ребенку давать Дантинорм беби? Давали Дентокинд, но эффекта нет
Педиатр
Можно предлагать охлаждённые прорезыватели, Холисал гель или дентинале натура на десны при беспокойстве, делайте массаж десен специальными щеточками.
При выраженном беспокойстве можно дать однократно Нурофен.
Дантинорм это гомеопатия, попробуйте, возможно поможет, вреда точно не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
То, что вы описали больше похоже на процесс дентации, то есть прорезывания зубов. Может быть редкое покашливание, течение из носа, небольшая температура, так как в процессе продвижения зуба наружу в десне образуется раневой канал и иммунитет активно работает, заживляя его.
Повода для беспокойства нет, но очный осмотр нужен для исключения ОРИ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

По описанию поведения ребёнка все это может быть связано с прорезыванием зубов. Процесс дентации, когда режуться, сразу несколько зубов, у детей проходит, зачастую, неспокойно.
Если будет кровить, то можно обрабатывать мирамистином, чтобы не занести инфекцию (дети обычно все тянут в рот в этом возрасте).
По еде тоже может быть отказ в этот период. Если отказывается от привычных продуктов, пока не заставляйте. Новых тоже можете пока не давать, пока немного процесс дентации не успокоится ( обычно 1-2 недели критичные).
Давайте малышу витамин д3 по 1000МЕ в сутки, а также водичку по 20-30мл/кг массы тела в сутки .
Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка синдром прорезывания зубов.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, дентация – это больно.
Большое количество слизи- тоже связано с прорезыванием Зубов. В качестве обезболивания вы можете давать нурофен.