Консультация врача кдл /

Подозрение на абкм — вопрос №1541617

211 просмотров

Здравствуйте, необходима расшифровка анализов, врач предполагает что у ребенка абкм, сдали копроскопию и лейкограмму кала, ребёнок срыгивает створоженным питанием и с запахом рвоты, и за ушком периодически появляется ранка.

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие переваримой клетчатки, внутри- и внеклеточного крахмала, йодофильной флоры, слизи, у ребенка имеется бродильная диспепсия. Данный синдром является признаком нарушения расщепления углеводов. Увеличение эозинофилов в кале можно расценить, как аллергический компонент.
По копрограмме нельзя определить АБКМ, можно только предположить. Более специфично сдать кровь на Ig E к коровьему молоку.
Врач КДЛ
Кристина, здравствуйте!
В кале очень большое количество эозинофилов, это указывает на то, что используемая смесь вызывает у ребенка аллергическую реакцию, смесь нужно заменить.
Также видно, что плохо расщепляются углеводы, хотя у детей в этом возрасте в принципе активность ферментов снижена. Но при избытке углеводов активно начинает размножаться йодофильная флора, повышается проницаемость кишечника для токсических продуктов обмена, которые потом начинают выделяться через кожу, поэтому появляется ранка за ушком.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, на данный момент ребёнок уже 2 недели на безлактозной смеси((т.е я так понимаю и она не подходит?и вообще в принципе сейчас ест только овощные пюре, от фруктовых отказывается, хотя раньше ел с удовольствием, и ест каши безмолочные, в них я добавляю несколько капель оливкового масла, не может быть от масла избыток углеводов?
Врач КДЛ
Кристина, от масло с углеводами не связано никак, если бы масло не расщеплялось присутствовал бы нейтральный жир, его нет, следовательно, переваривается. Углеводы - это любая растительная пища, включая каши и любые сладости, но, думаю, их в рационе ребенка нет. Если ухудшения нет на такой диете нет, то ее нужно продолжить, перестройка кишечника происходит не быстро, ориентируемся на клинику в первую очередь.
Врач КДЛ
Кристина, здравствуйте

При АБКМ в стуле отмечаются прожилки крови в кале.
Появление йодофильной флоры отображает процессы брожения, и плохое расщепление углеводов. Наличие большого количество эозинофил, говорит об аллергической реакции .
Рекомендую сдать анализ на :
-IgE коровье молоко
-IgE к казеину
-IgE к альфа-лактальбулину
-IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
-IgE козье молоко
- IgE говядина (молоко дает корова)
Immunocap более чувствительный, чем остальные методы

Также сдать генетический тест на лактазную недостаточность.

Если есть аллергия тогда смесь должна быть с полным гидролизом.
Терапевт
Здравствуйте, Кристина. Копрограмма абсолютно бесполезный анализ в плане диагностики АБКМ. Заподозрить АБКМ клинически можно при наличии видимых прожилок крови в стуле ребёнка. В таком случае исключаются все продукты, содержание молочный белок из рациона матери, если ребёнок на ГВ или переводится на гидролизированную смесь в случае с ИВ. Положительный эффект от безмолочной диеты после минимум 2хнедельного исключения и возобновление симптомов при проведении провокации (введение белка) подверждает АБКМ. Так же существуют тесты для выявления аллергии на белок коровьего молока-иммуноглобулины Е к казеину, бета-лактоглобулину, альфа-лактальбумин и бычьему сывороточному протеину.
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, на данный момент ребёнок уже 2 недели на безлактозной смеси((т.е я так понимаю и она не подходит?и вообще в принципе сейчас ест только овощные пюре, от фруктовых отказывается, хотя раньше ел с удовольствием, и ест каши безмолочные, в них я добавляю несколько капель оливкового масла, не может быть от масла избыток углеводов?
Терапевт
Смесь безлактозная и смесь с гидролизированным белком это не одно и то же. В каком объёме срыгивает ребёнок? До 2х столовых ложек в сутки считается нормой.
Клиент
Виктория Юрьевна, меньше 2х ложек в основном, на безлактозной стал меньше срыгивать, на обычной раньше было больше, сейчас в основном после каши срыгивает
Терапевт
Если менее 2х ложек, то переживать не стоит. Тем более в период 4-6 месяцев часто срыгивания у младенцев увеличиваются. Главное, чтобы была прибавка в весе и не было перекармливания.
Клиент
Виктория Юрьевна, дело в том, что срыгивает он с запахом рвоты, уже 3ю неделю, не кислым, а именно запах рвоты, именно поэтому и перевели на бл смесь, но лучше на ней не стало, только объем стал гораздо меньше.Этот запах может быть связан с тем что сейчас есть в анализах?
Клиент
Виктория Юрьевна, срыгивания с запахом появились на 4й день перехода со смеси хипп на малютку, и в тот же день 1й раз кормила молочной кашей, собственно после неё и срыгнул 1й раз с этим запахом
Терапевт
Изменения в копрограмме нам вообще ни о чем не говорят. Этот анализ даже у взрослых малоинформативен, не говоря уже о малышах. Только срыгивание с запахом рвоты никак не наводит мысль на АБКМ. Это впринципе ни на что плохое не намекает, но если вы сильно переживаете по этому поводу, то можно показать ребёнка гастроэнтерологу.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Отклонения по ОАК и лейкограмме
24 марта 2017
Виталий, Сумы
Вопрос закрыт
Постоянные срыгивания у ребёнка в 6 месяцев на ив
9 сентября 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Когда сменить смесь
31 января 2023
снежана, Владимир
Вопрос закрыт
Сильные срыгивания
18 июня 2023
Алина
Вопрос закрыт
Почему обильные срыгивания новорожденного
29 октября 2023
Ирина, Москва
Вопрос закрыт
Срыгивания
7 января
Елизавета
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Юрьевна Тимофеева
17 отзывов
Врач КДЛ, Терапевт
2012, ФГБОУ ВПО ЧГУ имени
Опыт работы: 8 лет
Анна Игоревна  Покаместова
1 отзыв
Врач КДЛ
БГУ им. Академика И.Г. Пе
Опыт работы: 8 лет
Юлия Михайловна Бородина
35 отзывов
Врач КДЛ
2010-2016, "Северо-
Опыт работы: 6 лет
Евгений Геннадьевич Зайцев
52 отзыва
Врач КДЛ
2008-2014, Волгоградский
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень понравился данный врач.Все объяснила и разжувала. Ответила на все мои вопросы и дала...
— Валерия, г. Москва
фотография пользователя
Доктор очень внимательный, ответила на все вопросы. Спасибо большое. Консультация очень помогла....
— Ирина
фотография пользователя
Спасибо за быстрый и грамотный ответ ,у меня обострился ,цистит и пиелонефрит, врачи урологи...
— Екатерина