Консультация врача кдл /

Подозрение на абкм — вопрос №1541617

Здравствуйте, необходима расшифровка анализов, врач предполагает что у ребенка абкм, сдали копроскопию и лейкограмму кала, ребёнок срыгивает створоженным питанием и с запахом рвоты, и за ушком периодически появляется ранка.

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие переваримой клетчатки, внутри- и внеклеточного крахмала, йодофильной флоры, слизи, у ребенка имеется бродильная диспепсия. Данный синдром является признаком нарушения расщепления углеводов. Увеличение эозинофилов в кале можно расценить, как аллергический компонент.
По копрограмме нельзя определить АБКМ, можно только предположить. Более специфично сдать кровь на Ig E к коровьему молоку.
Врач КДЛ
Кристина, здравствуйте!
В кале очень большое количество эозинофилов, это указывает на то, что используемая смесь вызывает у ребенка аллергическую реакцию, смесь нужно заменить.
Также видно, что плохо расщепляются углеводы, хотя у детей в этом возрасте в принципе активность ферментов снижена. Но при избытке углеводов активно начинает размножаться йодофильная флора, повышается проницаемость кишечника для токсических продуктов обмена, которые потом начинают выделяться через кожу, поэтому появляется ранка за ушком.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, на данный момент ребёнок уже 2 недели на безлактозной смеси((т.е я так понимаю и она не подходит?и вообще в принципе сейчас ест только овощные пюре, от фруктовых отказывается, хотя раньше ел с удовольствием, и ест каши безмолочные, в них я добавляю несколько капель оливкового масла, не может быть от масла избыток углеводов?
Врач КДЛ
Кристина, от масло с углеводами не связано никак, если бы масло не расщеплялось присутствовал бы нейтральный жир, его нет, следовательно, переваривается. Углеводы - это любая растительная пища, включая каши и любые сладости, но, думаю, их в рационе ребенка нет. Если ухудшения нет на такой диете нет, то ее нужно продолжить, перестройка кишечника происходит не быстро, ориентируемся на клинику в первую очередь.
Врач КДЛ
Кристина, здравствуйте

При АБКМ в стуле отмечаются прожилки крови в кале.
Появление йодофильной флоры отображает процессы брожения, и плохое расщепление углеводов. Наличие большого количество эозинофил, говорит об аллергической реакции .
Рекомендую сдать анализ на :
-IgE коровье молоко
-IgE к казеину
-IgE к альфа-лактальбулину
-IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
-IgE козье молоко
- IgE говядина (молоко дает корова)
Immunocap более чувствительный, чем остальные методы

Также сдать генетический тест на лактазную недостаточность.

Если есть аллергия тогда смесь должна быть с полным гидролизом.
Терапевт
Здравствуйте, Кристина. Копрограмма абсолютно бесполезный анализ в плане диагностики АБКМ. Заподозрить АБКМ клинически можно при наличии видимых прожилок крови в стуле ребёнка. В таком случае исключаются все продукты, содержание молочный белок из рациона матери, если ребёнок на ГВ или переводится на гидролизированную смесь в случае с ИВ. Положительный эффект от безмолочной диеты после минимум 2хнедельного исключения и возобновление симптомов при проведении провокации (введение белка) подверждает АБКМ. Так же существуют тесты для выявления аллергии на белок коровьего молока-иммуноглобулины Е к казеину, бета-лактоглобулину, альфа-лактальбумин и бычьему сывороточному протеину.
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, на данный момент ребёнок уже 2 недели на безлактозной смеси((т.е я так понимаю и она не подходит?и вообще в принципе сейчас ест только овощные пюре, от фруктовых отказывается, хотя раньше ел с удовольствием, и ест каши безмолочные, в них я добавляю несколько капель оливкового масла, не может быть от масла избыток углеводов?
Терапевт
Смесь безлактозная и смесь с гидролизированным белком это не одно и то же. В каком объёме срыгивает ребёнок? До 2х столовых ложек в сутки считается нормой.
Клиент
Виктория Юрьевна, меньше 2х ложек в основном, на безлактозной стал меньше срыгивать, на обычной раньше было больше, сейчас в основном после каши срыгивает
Терапевт
Если менее 2х ложек, то переживать не стоит. Тем более в период 4-6 месяцев часто срыгивания у младенцев увеличиваются. Главное, чтобы была прибавка в весе и не было перекармливания.
Клиент
Виктория Юрьевна, дело в том, что срыгивает он с запахом рвоты, уже 3ю неделю, не кислым, а именно запах рвоты, именно поэтому и перевели на бл смесь, но лучше на ней не стало, только объем стал гораздо меньше.Этот запах может быть связан с тем что сейчас есть в анализах?
Клиент
Виктория Юрьевна, срыгивания с запахом появились на 4й день перехода со смеси хипп на малютку, и в тот же день 1й раз кормила молочной кашей, собственно после неё и срыгнул 1й раз с этим запахом
Терапевт
Изменения в копрограмме нам вообще ни о чем не говорят. Этот анализ даже у взрослых малоинформативен, не говоря уже о малышах. Только срыгивание с запахом рвоты никак не наводит мысль на АБКМ. Это впринципе ни на что плохое не намекает, но если вы сильно переживаете по этому поводу, то можно показать ребёнка гастроэнтерологу.