Консультация терапевта /

Проверка анализов крови — вопрос №1542142

Добрый вечер. Прикрепил анализы. Посмотрите пожалуйста. Билирубин такой по причине установленного много лет назад синдрома Жильбера. Живу с таким уже лет 15.
Больше интересует повышенный калий, железо и другие показатели.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение калия опасности не представляет и коррекции не требует.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа и в коррекции не нуждается.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов и лейкоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Повышение прямого билирубина говорит о вероятном нарушении оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Если у Вас действительно синдром Жильбера подтвержденные анализом крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), то рекомендую лечение:
- диета №5;
- избегать длительных и тяжелых физических нагрузок, стрессовых ситуаций;
- при обострении заболевания (что можно констатировать в Вашем случае, так как уровень непрямого билирубина сильно повышен) - корвалол по 30 капель на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции или недавнем контакте с вирусами.
Повышение калия и сывороточного железа незначительное, возможно накануне употребляли в пищу продукты обогащенные данными микроэлементами, их коррекция не требуется.
Касаемо гипербилирубинемии проведите узи органов брюшной полости, исключите дискенезию желчевыводящих путей, нарушение оттока желчи.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте смотрю файлы ответ дополню!
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции . Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса. Можно сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ.
- калий, железо повышены совсем немного, вероятней всего связанно с питанием на кануне, видимо употребляли продукты богаты калием , и железом , почки работают хорошо у Вас . Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Добрый вечер! Смотрю файлы, ответ дополню.

Повышен калий.
Железо- Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель, реагирующий на питание накануне сдачи анализа. Более того, этот показатель может меняться даже в течение текущих суток (если контролировать).
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин. Не сдавали?

По ОАК снижены лейкоциты.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции (за последние 3 месяца) или о наличии в организме персистирующей инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и тд. Чтобы проверить последнюю теорить- кровь на антитела М и G к вышеперечисленным инфекциям.

Была рада помочь. Остались вопросы- пишите!
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Игорь, здравствуйте. По общему анализу крови у вас признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, если не было клинических проявлений. На этом фоне снижены лейкоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты. Эти показатели нормализуются сами со временем, ничего делать с ними не нужно.
Калий повышен незначительно. Никакие лекарства, БАДы, витамины не принимаете?
Железо сывороточное это достаточно лабильный показатель и не отражает истинного запаса железа, поэтому на него мы не ориентируемся. В данном случае лучше смотреть ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы оценить уровень железа в организме.
Есть ли у вас какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Виктория, спасибо большое вам за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критических изменений нет. Калий может реагировать на повышенный распад клеток , увеличиваться после воспалений, а может быть просто ложный анализ, в связи с перетягиванием жгута в момент забора крови. Сывороточное железо чуть выше, бывает при проблемах печени. Повышение незначительное, терапия никакая не показана.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!