Консультация гастроэнтеролога /

Боли, вздутие, СРК — вопрос №1542908

Женщина 35 лет, рост 176, вес 67 кг. Беспокоит вздутие живота (его визуально видно даже), спазмические боли в нижней части живота и слева (в области кишечника). В первый день боли вызывала скорую, сказали живот мягкий, апендицита нет, сходите к гастроэнтерологу. Были диагностированы ранее гастродуаденит, СРК, принимаю урсодез 500 3 недели, дюспаталин 135 мг 2-3 раза в день - 2 недели (до этого был тримидат форте 2 раза в день 2 недели, все вроде прошло, и через неделю опять), эрмиталь 10000 1 таблетка в день (принимаю по частям во время еды - чтобы не привыкать к ферментам) - 2 недели, после еды антарейт (1-2 в день). Такое лечение мне обычно выписывает гастроэнтеролог.
Лечение помогает, но как только дюспаталин вдруг забуду принять, так болит как в первый день. Сдала анализы ОАК, ОАМ, ОАК и биохимию - все нормально, анализы прикрипила (холестерин такой всегда 6,5-8). Запрос такой - мне продолжать такое лечение (если да то сколько ещё) или что то поменять.

Возраст: 35

Хронические болезни: гастродеуденит, пиелонефрит, вагинит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Холестерин повышен впервые ?
Анализ крови у вас хороший .
По Копрограмма косвенные признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) . На этом фоне и вздутие живота.
стул у вас какого характера ?

Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Вам необходимы следующие анализы , если вы их сдавали прикрепите к вопросу :
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Колоноскопия
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, холестерин всегда такой лет с 20, сначала был 5, последние 3 года 6,5-8, этой весной я пропила тройную омегу 3 месяца думала будет лучше, но нет.
Узи у меня всегда без патологии (последние год назад). ФГС 2 года назад - недостаточность кардии, хр.гастит (врач прри обследовании сказал что все нормально)
Стул у меня оформленный, каждый день, типичной формы, цвета - как всегда.
По поводу доп анализов - я финансово их не потяну. Возможно какие то основные из перечисленных вами можно сдать? Или часто так бывает что проще и гораздо дешевле пролечиться чем выяснять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно выполнить:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .

При положительном тесте на сибр или если у вас в городе его не делают , то нужно обсудить с доктором очно прием альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней , после этого Максилак по 1 капс в день 10 дней .

Если холестерин такой высокий давно , то нужна консультация кардиолога , для назначения препаратов из группы статинов ( например розувастатин ) .

Лекарственная терапия мне тогда не понятно немного .
Урсодез назначается при нарушение оттока желчи , при застое ( вы пишите , что по узи все в порядке ) Если есть симптомы со стороны кишечника , то прием УДХК наоборот вздутие может усилить .
Если с поджелудочной у вас все в порядке , то показания для ферментов нет .

Срк лечится двумя докторами ; гастроэнтеролог и психотерапевт .
Если от препаратов для снятия спазмов нет эффекта , то назначается антидепрессант для уменьшения болевого порока .

Но срк можно поставить когда вы полностью обследованы , и все по обследованиям у вас в порядке .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите две недели однократно принимала фосфомицин от цистита, мне можно сделать тест на СИБР(там написано что 4 недели не пить антибиотики)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , через 4 недели только
Клиент
Екатерина Андреевна, так а мне 3 недели до результата анализа от боли что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимать тримедат или метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 2-3 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вздутие характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Может сочетаться с СРК.

Рекомендую вам дообследоваться:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой.
- узи обп

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Энтерол 250 мг по1 капс 2 р в день 10 дней

Придерживайтесь диеты Low fodmap (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)

Симптоматически пока можете продолжать терапию до 2-3 недель. Дальнейшая тактика зависит от результатов обследования.

По поводу повышенного холестерина нужна консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, подскажите две недели однократно принимала фосфомицин от цистита, мне можно сделать тест на СИБР(там написано что 4 недели не пить антибиотики)?
Гастроэнтеролог
Да, должно пройти 4 недели с последнего приема препарата
Клиент
Сара Шамилевна, так а мне 3 недели до результата анализа от боли что делать?
Гастроэнтеролог
Можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из указанных анализов непонятна цель назначения Урсосана и Антарейта. проблемы со стулом есть? Какие обследования ЖКТ выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, урсодез и антарейт из прошлых назначений(я уже поняла что они лишние). Со стулом проблем нет - раз в день оформленный стул, нормального цвета, консистенции, запаха. Кроме прикреплённых анализов - год назад узи ЖКТ - без патологий (и всегда такое), ФГДС 2 года назад - хр.гастрит, слабость кардии (во время исследования врач сказал, что все нормально).
Гастроэнтеролог
Можно до сдачи анализов добавить к Дюспаталину (или заменить его на Необутин Нео по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды ) и Эрмиталю препарат Колофорт по 2 табл 2 таза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Немного подкорректирую Ваше лечение:
1. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 21 день.
2. Эрмиталь продолжить принимать.
3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 21 день.
Также необходимо обязательно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой, у Вас явные признаки наличия синдрома избыточного бактериального роста. Если по данному обследование СИБР подтвердится, необходимо пройти лечение - Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как закончите данный курс - пропить Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.