Консультация офтальмолога /

Подозрение на глаукому — вопрос №1544620

Здравствуйте. Помогите разобраться. Обратилась в клинику для офтальмологического обследования 03.09 по поводу снижения зрения вдаль на оба глаза. Очень хотела провести коррекцию зрения, чтобы избавиться от очков. Прилагаю результаты обледований. Рекомендовано контроль вгд через 3 дня. Прокомментируйте пожалуйста. Есть ли глаукома. И можно ли восстановить зрение?

Возраст: 45

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте. Ещё не прикрепилось обследование. Каким методом измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото. Измеряли два раза разными методами.
Офтальмолог
Наталья, просмотрела фотографии. На правом глазу действительно высокое внутриглазное давление. Но на правом глазу и толщина роговицы больше. Т.е. на это нужно делать поправку, но все равно давление высокое.
Вам сейчас какие-то капли назначили?
Офтальмолог
По полям зрения изменения тоже на правом глазу. Поэтому глаукома скорее всего есть.
Клиент
Александра Евгеньевна, капли пока не назначили. Рекомендовано измерить вгд через 3 дня.
Офтальмолог
Измерять желательно с самого утра ( так как утром самый высокий подъем вгд) и вечером. Чтобы оценить колебания.
Клиент
Александра Евгеньевна, это очень страшно. Можно ли восстановить зрение и как это делается?
Офтальмолог
Сейчас нужно понять какое истинное давление. И как можно быстрее начинать терапию. Ведь чем опасно высокое вгд? Тем, что оно сдавливает все структуры глаза, в том числе и зрительный нерв и он отмирает. Поэтому очень важно держать вгд в целевой норме!
Ещё я бы рекомендовала провести гониоскопию. Это исследование, которое показывает состояние угла передней камеры глаза
Клиент
Александра Евгеньевна, данные биометрии недостаточны? И еще подскажите, если есть глаукома, можно ли сделать операцию и отказаться от очков?
Офтальмолог
Вы имеете ввиду замену хрусталика на иол?
Клиент
Александра Евгеньевна, я не знаю как это называется. Что бы Вы порекомендовали сделать, чтобы отказаться от очков? Или полностью отказаться нельзя от них?
Офтальмолог
Можно попробовать заменить хрусталик на искусственную оптическую линзу (иол). Но перед этим нужно разобраться с внутриглазным давлением и стабилизировать его
Офтальмолог
Здравствуйте. Диагноз глаукома поставить очень тяжело , нужно собрать множество данных , а иногда и данных повторно спустя несколько месяцев в динамике .
Что можно сказать по давлению - да оно выше чем среднее .
Измерить нужно еще раз ранним утром ( по Маклакову и спросить в клинике или найти клинику в которой стоит аппарат ORA)желательно трехчасовую тонометрию в течение одного дня .
По ОКТ есть истончение нервных волокон ( которое бывает и при миопии ) , но есть и истончение ганглиозных клеток которое бывает при глаукоме .
Периметрию вам сделали на простом аппарате. Нужно сделать периметрию на ОКТОПУСе и только на нем отслеживать динамику.
После повторного измерения давления и периметрии на октопусе можно сделать какие то выводы.
Если их не получится сделать сейчас - повторить все обследования через 3 месяца.

Вы можете заменить свои хрусталики на искусственные мультифокальные с рефракционной целью и будете хорошо видеть без очков. Сначала нужно разобраться с наличием или отсутствием глаукомы .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам измеряли вгд бесконтактным методом на пневмотонометре.
Если этот аппарат выдаёт повышенное вгд, то в обязательном порядке переизмеряется методом Маклакова. Это самый точный метод. Когда пойдёте на контроль вгд, попросите измерить методом Маклакова.
По данным окт есть изменения, характерные как для глаукомы так и для миопии. Надо в динамике оценивать уровень вгд
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, сначала измеряли вгд бесконтактным методом, затем закапали правый глаз капями от давления (на нем было повышенное вгд) и через 40 минут измеряли методом Маклакова. Вгд было в норме. Назначили измерение вгд через 3 дня.
Офтальмолог
Поняла. Через 3 дня напишите пожалуйста. Не закрывайте вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Измерили вгд методом Маклакова. Левый глаз 21, правый 22. Назначили измерять через 2 недели затем через 1 месяц, через 3 месяца и через 6 месяцев. Далее опять компьютерная томограмма и только после этого будем говорить о дальнейшей тактике.
Офтальмолог
21 и 22 методом Маклакова нормальное значения.
Действительно надо в динамике измерять.
Офтальмолог
Здравствуйте. В первую очередь, нужно измерить контактным методом по - Маклакову, после этого уже делать выводы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сначала измеряли вгд бесконтактным методом, затем закапали правый глаз капями от давления (на нем было повышенное вгд) и через 40 минут измеряли методом Маклакова. Вгд уже было в норме. Назначили измерение вгд через 3 дня.
Офтальмолог
Очень странно, что не измерили вгд по - Маклакову перед закапыванием. Это более точный метод и ВГД вполне могло быть в норме и перед каплями.. В любом случае контрольное измерение вгд ( после капель) должно было быть выполнено тем же методом , что и до капель, иначе в этом обследовании нет смысла
Клиент
Галина Александровна, сначала вгд было 29 бесконтактным методом, а затем по Маклакову через 40 минут после капель вгд 20. И врач сказала, что странно и после капель не понижается настолько.
Офтальмолог
Дело в том, что 20 по - Маклакову - это норма
Если до капель измеряли одним методом, а после капель другим, то невозможно оценить динамику. Если пневмотонометром вгд было 29, то по - маклакоку должно быть 33, это очень много , особенно при миопии
и при этом у вас хорошее зрение с коррекцией. Поэтому я очень сомневаюсь в достоверности данного показателя.
Клиент
Галина Александровна, подскажите. На Ваш взгляд, если нет глаукомы, можно скорректировать зрение, чтобы не носить очки? Что бы Вы порекомендовали?
Офтальмолог
Сначала нужно дообследоваться, убедиться , что нет глаукомы ( вгд + компьютерную периметрию повторить, там непонятный результат)
Слева тонковата роговица, а миопия приличная. Так что , как лазерный хирург скажет. Может быть и не получится или получится только на правый глаз