Консультация детского лора /

Болит ухо, поднялась температура — вопрос №1544709

Добрый день. Ребёнку 2года 5 месяцев. 3 дня лились сопли густые желтоватые. Промывали нос и на ночь брызгала снуп. На 3 день заболело ухо. Закапала лоротокс боль утихла. Сходили к педиатру, написал что типо катарального отита, выписал антибиотик, совершенно не читаемый текст, даже аптека не разобрала, нос продолжать лечить. После дневного сна проснулась с температурой 38,9 .
Дала и снова болью в ухе. Снова закапала лоротокс, дала нурофена 5мл. Ухо затихло, температура вроде падает по чуть-чуть. Что делать? Сегодня воскресенье. Ехать на скорую или начать антибиотик, но тогда какой ( на амоксициллин аллергия). Температура напугала. Никаких анализов нет. В анамнезе аденоиды, но сейчас вроде нет их.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия, аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый средний отит у детей чаще вирусный
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Ухо нельзя мочить!

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, нозефрин можно вместо назонекса? Антибиотик не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы понимать нужен ли антибиотик - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой; СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, попробуем продержаться ночь без антибиотика, а лоротокс с чем-то можно чередовать, за день уже 2 раза закапали, в ночь с чем заходить не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Лоротокс обладает только слабым обезболивающим действием, без лечебного действия
В качестве обезболивающего можно Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, в анализе крови нам отказали, сказали что "картина итак понятна, без антибиотиков не обойтись"
Ночью жарила температура 38,7 и ниже сбить не получалось, хотя ребёнок чувствовал себя хорошо, сбила под утро. Проснулись опять с болью в ухе, температура 37,4-37, 1. Лоротокс снял боль за 20 минут, нурофен уже не действует. Ребёнок бодр, соплей меньше.
Нам назначи вильпрафен, полидекса и оставили лоротокс. Нужно ли вводить антибиотик и заменять Лечение носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин детский или Снуппик до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей нозефрин или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, мы не принимали никакие антибиотики, за два года пробовали только амоксициллин, на него была сильная крапивница, и раз в больнице кололи цефо... Не знаю точное название. Больше ничего не пробовали
Клиент
Анна Юрьевна, вес 13800
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль в ухе сохранится до 3 дней и не будет возможности выполнить общий анализ крови и посетить лор-врача: к лечению добавьте антибиотик Панцеф (Цефиксим) по 5,5 мл 1 раз в сутки до 7 дней.
В ухо нет смысла капать какие либо капли если нет выделений из уха так как капли не проникают через неповрежденную перепонку.
Давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на килограмм массы тела до 3 дней. Препарат гораздо эффективнее снимает боль и отек в среднем ухе, чем капли в ухо.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, в анализе нам отказали, отправили пить антибиотик вильпрафен и капать нос полидекса. Нужно ли сейчас вводить антибиотик и какой предпочтительнее? Стоит ли менять вашу схему лечения носа на полидекса, или как его правильно в эту схему всунуть? Ночью была температура 38,7, не сбивалась, утром спала до 37,1-37, 4 и не поднимается. Последний приём нурофена 23:00. Ухо утром болело, но лоротокс справился за 20 минут
Детский ЛОР, ЛОР
Предпочтительнее Цефиксим чем вильпрафен.
Полидекса - агрессивный препарат, содержит чистый дексаметазон и антибиотик который тормозит эвакуацию содержимого из носа, он вам не требуется
Сколько полных суток болит ухо у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 1сутки ровно
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем возрасте допустимо наблюдение за симптомами со стороны уха до трех суток без приема антибиотиков. Если лоротокс или нурофен справляется с болью - наблюдайте еще как минимум сутки за ребенком. Кровь все же лучше сдать для полноценного понимания ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, отложу антибиотик на завтрашнее утро.
Клиент
Анна Юрьевна, пробились к лору т. к. На лоротокс стала кричать и общая симптоматика не поменялась к сожалению. Острый двухсторонний катар.. отит среднего уха. Причём ухо, которое не болело в худшем состоянии оказалось. Прописал нормакс в уши, полидекса в нос и оставил антибиотик плацеф. Если я правильно понимаю тут температура скачет волнами от воспаления больше. Не знаю, закапала, забрызгала всё, жду чуда, не спим третьи сутки.. Спасибо за ответы и советы
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф он же Цефиксим начинайте принимать- это основное лечении, нурофен в суспензии давайте до 3-4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, да, дала. Скажите как лучше или правильнее, по панцерн, 2 раза в день ( он прописал по 2,5 или 1 раз как вы писали, от чего зависит, делить или не делить приём лекарства?
Детский ЛОР, ЛОР
Неважно, главное чтобы антибиотик ребенок получал 8 мг на кг в сутки - в одно и то же время суток.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ещё раз что откликнулись и не бросили после первого дня, завтра ещё посмотрю на динамику и закрою вопрос
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, спали первую ночь. Температура ещё поднимается, но значительно медленнее, антибиотик держит вроде. С носа опять активно потекло после полилекса. На ухо с нормаксом жаловаться перестала. Надеюсь дальше дело времени. Благодарю за консультацию