Консультация педиатра /

Сомнения в дозе — вопрос №898533

Ребенку 5 месяцев. Вес 9кг. Диагноз ангина. Врач выписал антибиотик экоклав амоксициллин+(клавулановая кислота) 125мг/31,25мг в 5 мл. Дозировка 5мл 3 раза в день. Не много ли это для нашего возраста???

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик назначают всегда исходя из веса и тяжести состояния, а не возраста. Судя по дозировке, врач выписал из расчета 45мг/кг/сут. Для веса ребёнка получается как раз 5 мл 3р/д. Это нормально.