Консультация детского лора /

Резкая боль в горле после его царапания. — вопрос №1545398

Ребёнок 5,5 лет.Жалуется на резкую боль в горле после того как съел сухарики.У педиатра были ничего в горле не видит.Ночью спала беспокойно, тяжело сглатывала.Несколько раз пшикала спреем Ангидак.К ЛОР врачу сможем попасть только 5 сентября. Подскажите чем лечит и что делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой книзу если мешает обзору
Если ссадины слизистой, ничего опасного.
Ангидак и щадящая диета
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего произошла травматизация слизистой в ротоглотке
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите острое, кислое, горячее, грубую пищу
Клиент
Маргарита Александровна, а ребёнку можно ОКИ полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в этом возрасте уже можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Скорее всего действительно произошла травматизация слизистой глотки твердым предметом.
Поолоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак, рассасывайте граммидин красный шарфик до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин юниор или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней. Соблюдайте щадящую диету: избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи
Клиент
Анна Юрьевна, сфотографировать не получилось к сожалению
ЛОР, Детский ЛОР
Наталья, здравствуйте.
Вероятно пища поцарапала слизистую глотки, орошайте горло антисептическими спреями(мирамистин или ротакан) , чтобы не присоединилась инфекция . Также следует обезболивать ангидак отлично подойдет.
Такая схема на 5 дней и наблюдение, контроль температуры тела
Клиент
Мария Валерьевна, сколько раз в день пшикать мирамистин,ангидак?
ЛОР, Детский ЛОР
мирамистин и ангидак 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария Валерьевна,
Клиент
Мария Валерьевна, спасибо за помощь.Температура у ребенка в норме.Будем лечиться по Вашему назначению.Завтра сходим на очный приём к Лор-врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дома отрегулировать нужно влажность,50-60%
Начните спрей Аквалор для горла,до 5 раз в день,он хорошо восстанавливает слизистую
Можно полоскать растаором ОКИ если есть сильная боль,до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте Фарингосепт по 1т 3 раза в день 3-5 дней
Не переживайте,возможно поцарапала слизистую сухариком
Будьте здоровы