Консультация онколога /

Новообразования переднего средостения — вопрос №1545623

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на хорошее? сделали КТ с контрастом, по результатам врач отправил на биопсию, через 1,5 недели.
По сравнению с предыдущим исследованием, появления образований переднего средостения (перикарда) и левого надпочечника, чревного лимфатического узла, вероятнее, метастатического характера.
Патологических очагов и инфильтративных изменений в легких не выявлено.

Возраст: 66

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите описание КТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Я вспомнил вашу ситуацию, вам необходимо проведение морфологической верификации образования средостения - трансторакальна пункция или видеомедиастиноскопия
Вы уже были у торакального онколога?
Клиент
Владислав, да, были. Как раз приложила его заключение. Он и отправил на биопсию.
Онколог, Маммолог
Тактика верная!! Биопсия даст ответ на вопрос
Клиент
Владислав, т.е даже при таком раскладе, биопсия может показать что-то не очень страшное?
Онколог, Маммолог
Очень часто образования средостения оказываются доброкачественными!!
А по поводу надпочечников - вам выполнили пересмотр МСКТ ОБП в диспансере? Как их трактуют? Учитывая двухсторонний характер - это могут быть аденомы, но рентгенолог должен четко их трактовать
Онколог, Маммолог
Да, может!
Клиент
Владислав, да, в приложенных документах как раз кт брюшной полости и есть. Пишут что необходимо динамическое наблюдение
Онколог, Маммолог
Как правило двухсторонние образования - это аденомы!
Настраивайтесь на пункцию образования средостения!
Клиент
Владислав, хорошо, надеюсь так и будет! Спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
По описанию кт есть образование в средостении с инвазией( прорастанием) в соседние структуры, если описание верное, вероятность злокачественного процесса высока. Для того, чтобы точно говорить о природе опухоли необходимо проведение морфологической верификации( взятия биопсии и гистологического исследования). Пока утверждать о гистогенезе опухоли нельзя, на основании тех данных, что есть. Образование в надпочечнике требует наблюдения с контролем в динамике.
Клиент
Юлия Бабековна, если окажется злокачественной, то шансы есть на ремиссию?
Онколог
У Вас еще ничего не подтверждено, нужно дождаться результата гистологии, это может быть и доброкачественное образование. Но даже , если будет злокачественный процесс, будет решаться вопрос об оперативном лечении, если выполнить операцию технически будет сложно, тогда решается вопрос о лекарственной терапии/лучевой терапии, здесь сложно говорить о лечении пока нет точного диагноза. Но шанс на хороший ответ конечно есть!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, будем надеяться!
Онколог
Пожалуйста!! Удачи Вам и не настраивайтесь на плохое, пока ничего не ясно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию образование подозрительное в отношение злокачественности так как имеется инвазия в соседние структуры но это еще не о чем не говорит так как сказать о природе образования можно только по гистологическому заключению. Спокойно настраивайтесь на биопсию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо выполнить биопсии с гистологическим и игх исследованием. Без этого о диагнозе нельзя говорить. Всё зависит от морфологии.