Консультация детского лора /

Цитологическое исследование — вопрос №1545710

У ребенка 2 года с апреля стал частый насморк (прозрачные тянущиеся сопли) продолжительностью примерно 10 дней, проходят на 2 неледи и сново насморк, и так по кругу. Сдали мазок с носа, пришли результаты.
Просьба расшифровать, так как ничего не понятно
Пугают эти плюсы в кокках. Страшно ли? Результат в приложении

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Результат мазка не прикрепился
Как дышит нос у ребенка, есть ли храп, зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сейчас подкрепила. Ребенок недавно переболел и кололи антибиотики, насморка с 10 августа небыло.
До этого, вов ремня насморка, был храп носом (больше похожий на бурление, а так же нос дышал как у маленьких детей при рождении похрюкивая, будто носовые ходы узкие) сейчас нос дышит хорошо, хрипов нет, храпа ночного тоже нет. Но анализ сдали 1/09 и показал какие то кокки
Детский ЛОР, ЛОР
В норме в носу достаточно много нормальной микрофлоры: она представлена как коками так и палочками.
Клеточный состав мазка нормальный у вас. Для уточнения диагноза и исключения носителься патогенной микрофлоры вам желательно сдать мазок из носа на флору не ранее чем через 14 дней после приема последней дозы антибиотиков.
Клиент
Анна Юрьевна, сдали на флору, но он будет 13/09. Как придут остальные анализы, так же обращусь к вам.
На данный момент вы вполне ответили на мой вопрос) что всё впринципе в норме. Так как эти плюсы в большом количестве напугали.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования также сдайте желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая часто проявляется симптомами частых насморков.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо я поняла, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Алла, здравствуйте.
Данных за аллергический компонент воспаления в носу нет.
Инфекция бактериальная, нужно сдавать мазок на флору
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме у вас нет отклонений
Эозинофилы - клетки отвечающие за аллергию не обнаружены
Но риноцитограмма не всегда показательна, чтобы исключить респираторную аллергию - сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с Лейкоцитарной формулой
Также Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос ребёнка? Есть ли храп?
Мазок в пределах нормы по составу клеток
Кокки и палочки это нормальная флора тоже
Чем лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. На данный момент насморка нет. Ребенок недавно болел бронхитом и были назначены антибиотики (уколы цефатоксим) после них насморка нет, храпа тоже уже как 2-3 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет жалоб то активного лечения не нудно.дома поддерживать влажность 50-60 % обязательно. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, риноцитограмма не всегда даёт результат к сожалению
В целях профилактики промывайте носик морской водой,особенно после посещения общественных мест
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Хорошо, поняла. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте.Герпесвирусы вообще никак не имеют отношения к лор патологии,только в острой стадии их проявления.
Клиент
Марина Гергардовна, нам все эти анализы просто Лор назначил, вот и решили все их и сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Верю,любят их назначать, а потом залечивать иммуностимуляторами....
Клиент
Марина Гергардовна, только что пришел результат на герпесвирусы, все отрицательные, кроме ЦМВ (обнаружен по ПЦР) но сдавали вроде кровь 3 недели назад и врач сказала что антитела к нему, то есть уже переболел (лечение не назначала), хотя когда успел непонятно…. То есть ненадо лечить это ЦМВ?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно не нужно,мы все болеем этой инфекцией и нет специфической терапии, лечение симптоматическое,если оно нужно,у вас антитела после болезни, то есть возможно протекает как орви,это чаше всего
Детский ЛОР, ЛОР
Днк на слизистых это неинформативный метод,у переболевших частое явление. И лечить это в корне неграмотно к сожалению. Информативна только кровь на антитела м и g
Клиент
Марина Гергардовна, тогда вообще не понятно, зачем назначил Лор мазок, если по анализу крови были антитела к ЦМВ… я так понимаю значит ребенок им переболел ранее… даже и не поняла когда…
Спасибо что ответили
Клиент
Марина Гергардовна, я вас поняла, значит будем отталкиваться от крови, которую сдали ранее. Спасибо большое 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Цмв, вэб, герпес 6 живут после острых проявлений с нами всю жизнь и проявляют себя агрессивно,вернее могут проявлять у лиц с иммунодефицитом ( вич,онкология и тд). Зачем назначают не понятно.
Клиент
Марина Гергардовна, если есть антитела у ребенка, правильно я поняла что впринципе это не страшно (тем более так и не понятно когда он им переболел, то есть бессимптомно), в будущем это как то отразится на ребенке? Может повториться заболевание?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,даже у лиц с иммунодефицитами редко когда что то проявляется, непонятно зачем вокруг этих герпесвирусов столько внимания.....не переживайте.трата денег бессмысленная...здесь каждый педиатр вам это скажет...
Клиент
Марина Гергардовна, я поняла, спасибо большое вам 🙏🏼 любят у нас врачи постращать да полечить….
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это хорошие результаты риноцитограммы. Все эти бактерии там в норме живут.

Аллергию не показывает, бактериальное воспаление тоже.
Нужно дождаться мазка на флору
И желательно из носа сдать ПЦР на герпесвирусы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! В приложении так же прикрепила какие еще мазки сдали. Там и ЦМВ и ВЭБ и еще какие то типы герпесвируса тоже сдали. Результаты будут немного позже
ЛОР, Детский ЛОР
Да, увидела. Ну нужно дождаться результатов, посмотреть по ним ещё
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, как придут все результаты, так же обращусь к вам. Спасибо!
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила результат с герпесвирусами, только прислали на почту
До этого сдавали кровь и врач говорила что к ЦМВ уже антитела
ЛОР, Детский ЛОР
На слизистых есть вирус. Вам нужно на цитомегаловирус еще ПЦР крови сдать. И с результатами к грамотному инфекционисту показаться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, как раз наблюдались в инфекционном отделении и кровь сдали 2 или 3 недели назад, там были антитела к цмв
Сама результат не видела, врач мужу это говорила, что ребенок переболел ранее и уже антитела к цмв
ЛОР, Детский ЛОР
Если ребенок часто болеет, Я бы в данном случае рекомендовала сдать ПЦР кровь на ЦМВ (кач. И колич.)
И ПЦР ЦМВ слюна количественно и показаться инфекционисту ещё раз и иммунологу.
По одним лишь антителам выводы не делают.