Консультация лора /

Шум и заложенность уха после отита — вопрос №1547122

Здравствуйте, уважаемые врачи. Чуть больше 2 недель назад заболела отитом. Диагноз был,острый двусторонний наружный отит. Пролечилась, боль и отек прошли в наружном проходе. Врач выписал в пятницу. Но! В правом ухе,где было сильное воспаление шум и заложенность не проходит. При глотании булькает в ухе,либо трещит. Иногда возникает давление на оба уха. Будто в ухо вату натолкали. Скажите пожалуйста, что делать мне? Невозможно так жить так как слух тоже снижен. Если лечь прямо, становится чуть чуть легче.

Возраст: 28

ЛОР
Здравствуйте! Нос как у вас дышит ? Есть заложенность, выделения из носа?
При надавливании на козелок есть боль?
Вероятнее всего у вас экссудативный отит.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, при нажатии на козелок боли нет. Нос дышит,но периодически в нем образуется какая то прозрачная слизь густая, и в этот же момент появляется слизь в носоглотке. Началось это при приеме антибиотика
ЛОР
Наталья , вам нужно снимать отёк в носу сосудосуживающими препаратами Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Подождать 10 мин и выполнять гимнастику слуховых труб. Слуховая труба соединяет нос с ухом . А у вас соустье слуховой трубы закрыто , вот и заложенность вы ощущение .
Клиент
Мадина Хабилевна, мне при продувании больно в ухе
ЛОР
Наталья , нос должен идеально дышать , снимайте вначале отёк в носу , сначала сосудосуживающими, затем промыть, отсморкаться, далее Назонекс, подождать 10 мин , только после этого продуваться . Надо соблюдать все эти моменты , это очень важно .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. При продувании бывает появляется боль в ухе,пробовала уже
Детский ЛОР, ЛОР
Упражнения выполняйте поактивнее для разработки слуховой трубы. Поначалу во время выполнения упражнений могут быть неприятные ощущения и болевые ощущения в ухе
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, сколько раз в день? И по сколько "подходов" за один раз?
Детский ЛОР, ЛОР
5-6 за один раз, до 5-6 раз в день
ЛОР, Детский ЛОР
Наталья, если нет насморка , то выполняйте упражнения гимнастики для слуховых труб и закапывайте тизин 3 раза в день в нос
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Наталья, если нет насморка , то выполняйте упражнения гимнастики для слуховых труб и закапыва
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли заложеность носа? Выделения из носа?
Желательно выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы исключить развитие воспаления в среднем ухе и слуховой трубе
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
при нажатии на козелок боли нет. Нос дышит,но периодически в нем образуется какая то прозрачная слизь густая, и в этот же момент появляется слизь в носоглотке. Началось это при приеме антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы Тубоотита, уши закладывает из-за отека в слуховой трубе
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, это устройство в аптеке продаётся?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, устойчиво Отовент можно купить в аптеке