Консультация ортопеда /

Гипермобильность суставов щелчки во всем теле — вопрос №1547238

Заранее извиняюсь за долгое описание. У меня синдром гипермобильности суставов, более 10 лет назад данный диагноз ставили мне и профессор и доцент и врачи-ортопеды, но как лечить или делать профилактику никто не говорил. С каждым годом у меня во всем теле усиливаются щелчки, они стали практически постоянными при сгибании коленей, локтей, пальцев рук, при повороте плечей. Сгибать колени, локти мне хочется из-за того, что я как бы чувствую дискомфорт и а после щелчка наступает как бы облегчение. Если лежу то могу целый час лежать и сгибая колени производить щелчки. Четыре года назад я пробовал бегать, но потом мне дико болели колени и я забросил. Побывал у разных ортопедов, большинство сказали бегать нельзя, но умеренные тренировки допустимы. Когда я поднимаю правую ногу сгибая в колене и возвращая ее в исходное положение то происходит глухой звук а я чувствую что как бы кость об кость соприкасаются, ортопед сказал, что такое хирургически не лечится. А когда ставлю левую ногу на скамью сгибая в колене то как бы сустав из правой стороны смещается в левую. Я занимаюсь в зале с небольшими весами, стараюсь тренировать все группы мышц: ноги, руки, грудь, плечи, спину, вот уже три год вес гантелей и штанки не увеличиваю. Правда заметил, что когда сидя на скамье подымаю штангу вверх для упражнения для плеч то возвращая ее в сверху вниз как бы с правой стороны то ли ребра то ли кость или сустав смещается и у меня возникает страх, что а вдруг он вообще сместиться куда нибудь и придется вызывать скорую. Каждый день я чувствую умеренные боли или дискомфорт в коленях, плечах и локтях. Скажите, пожалуйста, куда стоит обращаться и что можно начать делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Синдром гипермобильности или соединительно-тканной дисплазии это не заболевание,а особенность анатомии и биохимия в вашем организме, что приводит к повышенной эластичность, и растяжимости сединительной ткани, нестабильности суставов. Рекомендации заключаются :
🔹Курсы препаратов кальция 2 раза в год (кальцемин адванс 1 таб 1 р в день 1 мес)
🔹Хондропротекторы внутрь (терафлекс или артра) или в мышцу (Инъектран, Хондролон) курсами
🔹Поливитамины 2 р в год курсами
🔹Использование бандажей или кинезитейпов при нагрузках, спорте
🔹Исключить растяжки в суставазх
🔹Лфк
🔹массаж
К сожалению синдром гипермобильности не излечивается.
Рекомендована консультация ревматолога.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

🟢 С результатами обратиться к врачу ревматологу
Клиент
Александр Александрович, меня очень пугают бесконечные щелчки в коленях, локтях, плечах, подскажите, что с этим делать?
Ортопед, Травматолог
Смотреть ответ выше, который я писал вам ранее