Консультация невролога /

Ухудшение памяти, внимательности, концентрации — вопрос №1547423

Добрый день!
Мне 28 лет. Есть ребенок 3 г
Чуть больше года назад переболела ковидом. После рождения ребенка замечала, что память немного ухудшилась. Но после ковида все стало намного хуже: не могу концентрироваться на чем-то (например, читая книгу, могу несколько раз перечитать одну и ту же строчку, не запоминаю имен персонажей, постоянно мысли отвлекаются от процесса чтения). Стала плохо что-то запоминать, новую информацию вообще не могу воспринять, внимательность моментально теряется.
Могу забыть о записи к врачу, о том, куда положила телефон, что готовила пару дней назад и пр
Стала очень рассеянной

Меня все это пугает.
Можно как-то помочь себе?
Таблетками, витаминами, упражнениями?

Возраст: 28

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала вам нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Для улучшения мозговой деятельности и когнитивных функций рекомендую пропить Гингко Билоба по 1 т. 1 р в день -1 месяц . Мексидол 125 мг по. 1т 3 раза в день-1 месяц . Чаще отдыхать , пешие прогулки . Режим сна и бодрствования соблюдать . Сон должен быть не менее 7 часов .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К сожалению нет волшебной таблетки для решения подобных проблем, но да, необходимо делать упражнения на тренировку памяти, внимательность, концентрации.
Возможно ковид так сказался, он до конца не изучен и его послелствия, Возможно усталость длительная и нужно чуть больше отдыхать, достаточно спать. После родов часто возникают дефицитные состояния, поэтому нужно проверить ферритин, витамин Д, проверить щитовидную железу (ТТГ, Т3, Т4).
Можно принимать цераксон 1000 мг в любой форме от 14 дней до 3х месяцев или глиатилин 400 мг 1-2р в день 1-2 месяца. Но нет гарантии на улучшение, так как все ноотропы не имеют доказанной эффективности и тут все индивидуально, кому то отлично помогают, кому то совсем никак.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Помимо медикаметозно терапии и обследования рекомендованные коллегами, посоветую новые занятия. Нужно формировать новые нейрональные связи. Ни одно лекарство не поможет, пока в жизни будет одно и тоже.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Ковид способен вызывать нарушения в свертывающей системе крови и вызывать микроангиопатии, в том числе, в сосудах головного мозга.
Вам необходимо пройти обследование для полноты клинической картины- сделать МРТ головного мозга, сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, билирубин, АСТ и АЛТ, коагулограмму, витамины В12 и Д, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4.
Для улучшения обменных процессов в головном мозге пройдите следующий курс лечения Церраксон 400 мг три раза в день курс два месяца и Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца.
Контролируйте давление и пульс.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для начала пройдите обследования: уздс сосудов шеи и головы; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, оак, коагулограмму, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д , электролиты). Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации, рациональное питание и питьевой режим. Из препаратов можно цераксон 1 саше 1000 мг 2 рд 1 месяц; препараты омеги 3-6-9 1 месяц