Консультация уролога /

Воспаление паховых лимфоузлов — вопрос №1547651

Добрый день. Около недели назад воспалились паховые лимфоузлы справа и по центру. При прощупывании болевые ощущения. Проблем с мочеиспусканием нет, выделений нет, температуры, зуда и жжения тоже. Анализ мочи в норме. Я посетил уролога и после беседы, без осмотра лимфоузлов, произошла механическая проверка моей простаты, поставлен диагноз: простатит и выписано лечение. Панцеф 400мг 1р/д 14 дней, свечи Индометацин 100 1р/д. Насколько оправдано такое лечение и необходимы ли дополнительные анализы. Спасибо.

Возраст: 36

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Помимо осмотра желательно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. ТРУЗИ простаты. Мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор.
Если есть реальное воспаление, то пока идёт дообследование, то можно начать свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, если при прощупывании боль не прогрессирует и находится в одной поре, все равно следует свечи использовать? Забыл указать в симптомах потерю аппетита. Так же наблюдается снижение либидо. Сдал тестостерон, он в норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше свечи использовать, но последнее слово за вами.
Клиент
Владимир Александрович, сделал узи малого таза, все в норме, был у врача, он подтвердил простатит и взял секрет простаты, как я понял, что убедиться в наличии простатита. Говорит если больше 5 значит он. Исключил вирусную составляющую из-за того, что я 4 года в отношениях и партера не менял
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Все правильно!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Конечно, вам необходимо дообследование
- мазок микроскопия из контры
- исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- трузи
- ПЦР на иппп или Андрофлор скрин
Из назначенного пока модно свечи на ночь на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Эти анализы нужно сдавать все сразу или есть последовательность? Вопрос возник из-за того, что есть определенные сомнения в поставленном диагнозе. Какой из этих анализов может точно подтвердить простатит? При всем уважении к врачам, медицина у нас в городе часто оставляет желать лучшего (.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Собственно все анализы нужны
Мазок из уретры микроскопия и ПЦР покажут есть ли инфекции
Простатит может быть вызван ими
Все остальное исключает именно простатит
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если врач предполагает простатит, то стоит сдать перед антибактериальной терапией секрет предстательной железы на микроскопию и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. По поводу панцеф - этот препарат при этом будет не эффективен. Курс для простатита, если он подтвердится более длительный, лечение комплексное.
Если не сдавали на ИППП, то сдать методом ПЦР соскоб из уретры.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Завтра начинаю сдавать анализы. На данный момент боль при прощупывании справа практически прошла, но появилась при прощупывании по центру лобка сверху до члена.
Уролог, Андролог
Хорошо, нужно дообследоваться, конечно.