Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция — вопрос №1547878

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. 2 дня назад поднялась температура, без симптомов до 38. Ночью вырвало один раз. Потом раз стул нормальный, затем жидкий зловонный, зеленоват. Давали смекту, ибупрофен от температуры. Жалуется на боли в области пупка. Через 2 суток прошла температура, стул нормальной консистенции , но есть боли после еды. Врач выписал энтерол и энтерофурил. Смущает то что они от диарея, а её как таковой нет у нас. Рвало за три дня, раза два. В анализе мочи превышен сильно Кет.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!
Антона в моче из-за того, что у ребёнка была рвота и температура.
Кровь вы сдавали? Если да, прикрепите здесь.
Энтерофурил назначается только при бактериальной диарее, если это диарея была вирусной этиологии, то этот препарат не показан и не поможет. Чтобы понять - надо сдать ОАК и кал на острые кишечные инфекции. Но раз у вас диарея купировалась, смысла я не вижу сдавать анализы, только если будет сохраняться температура и возобновится рвота и диарея.
Я бы пока рекомендовала принимать смекту.
И обязательно показаться хирургу, если так и беспокоит боли в животе. Тогда и ОАК нужно сдать, чтобы исключить воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Кетоновые тела могут быть при температуре, обезвоживании, так как была рвота и жидкий стул, то вполне объяснимо. Энтерол и энтерофурил назначается не только при диарее, а для санкции кишечника. Так как анализы не сдавали и неясно диарея была вирусной или бактериальной природы,поэтому лучше только энтерол оставить. Боли в животе могут сохраняться до 2х недель, это нормально после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте!
Ребёнок перенёс острую кишечную инфекцию. сейчас он уже в стадии выздоровления, поэтому "Энтерофурил" уже не требуется. Причинами болей в животе после ОКИ может быть мезаденит (воспаление л/у в животе) и нарушения моторики кишечника (тем более, что ребёнок только начал поправляться, кишечник ещё не восстановился).
В плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов,
- дробное питьё (морсы. компоты, вода) в объёме 30-40 мл/кг/сутки,
- от болей можно давать тримебутин до 3 р./сутки.
Организму нужно немного времени на восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кетоны это показатель обезвоживание , необходимо больше отпаивать водой, регидроном .
Сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Кетоны в моче всегда повышаются на фоне кишечной инфекции и на фоне обезвоживания организма в результате рвоты и диареи.
Боли в животе вероятнее всего возникли на фоне увеличения и воспаления лимфатических узлов. Лимфатические узлы очень часто воспаляются на фоне кишечной инфекции и со временем приходят в норму.
Препарат Энтерофурил Вам назначен вполне обосновано, так как у ребенка было повышение температуры до 38 - это значит, что кишечная инфекция была именно бактериальной природы. Данный препарат пропейте полноценным курсом, чем быстрее Вы убьете бактерию, которая вызвала инфекцию, тем быстрее пройдет воспаление лимфатических узлов и боль в животе.
Энтерол можно отменить, так как стул нормализовался. Вместо него для восстановления нормальной микрофлоры кишечника рекомендую начать прием препарата Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день после еды 10 дней.
Выполните УЗИ кишечника и ОБП - нужно посмотреть в каком состоянии лимфатические узлы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое