Консультация ревматолога /

Компонент комплимента С4 понижен при беременности — вопрос №1548149

Добрый день! На данный момент нахожусь на 35 неделе беременности. 8 лет назад был поставлен диагноз кожная красная волчанка. Ревматолог рекомендовала сдать компонент комплимента с3, с4 для того, что бы понять будет ли у малыша неонатальная волчанка. с3 пришел в норме, а вот с4 понижен - 0,08. Что это значит?

Возраст: 27

Хронические болезни: Кожная красная волчанка

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, я бы конечно порекомендовала не только с3 и с4 смотреть, снижение комплемента может быть проявлением активности вашего заболевания. Вы какие то препараты принимаете сейчас?КТГ,узи плода(1,2,3 скрининг) проходили?Все хорошо было?Вас сейчас что-то беспокоит?Вообще конечно рекомендуется полное обследование:оак,оам,антитела к Sm,анти ДНК,антитела к Ro-SSA,антитела к la-SSB,антитела к кардиолипину, гликопротеиду в2,волчаночный антикоагулянт.В общем,все будет зависеть от активности вашего заболевания, по результатам лечение,вплоть до решения вопроса о родоразрешении.Пока данной информации недостаточно для обсуждения рисков и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер! Время до беременности пила плаквенил. С беременностью дерматологи сказали его не пить. Скрининги плода все сделаны и все хорошие. На данный момент, кроме волчаночной бабочки на лице, ничего нет. Все анализы, перечисленные Вами сданы
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила все анализы, которые сданы на данный момент
Клиент
Дарья Сергеевна, антитела к Ro-SSA,антитела к la-SSB сдала сегодня. Жду результат. Хотя ревматолог сказала, что их не обязательно сдавать и что важно именно с4
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вы антитела к кардиолипину и вы гликопротеиду сдали суммарно, а это неправильно, нужно сдавать по отдельности,в целом неплохо всё, у Вас есть признаки анемии, нужно пить препараты железа. А вот рост и вес подскажите пожалуйста?Нужно посмотреть что по почкам у васм,с4 снижен так как все таки заболевание в некой активности есть(бабочка на лице),я бы все же обсудила с ревматологом очно варианты поддерживающего лечения.
Клиент
Дарья Сергеевна, препараты железа пью. И гемоглобин в беременность выше, чем до беременности. Рост 175, вес 81 на данный момент, до беременности 67-68
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
По почкам хорошо все.Остальное вам рассказала,впринципе добавить больше нечего.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Мария!
Вовсе не стоит делать акцент на С4 как на маркере рисков плода!
Самое опасное, чего мы опасаемся у плода матерей с СКВ в плане неонатальной волчанки - это поперечная AV
- блокада сердца. И определяем ее риски мы вовсе не по системе комплимента а по антинуклеарным антителам Ro/SSA и SSB. Сдали актуальные титры?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, да, эти анализы сдали. Ждём результатов
Клиент
Наталья Сергеевна,
АТ к SS-B 1.2 МЕ/мл
АТ к SS-A 1.4 МЕ/мл
Ревматолог, Терапевт
Приложите сами бланки с референтами по вашей лаборатории, пожалуйста.
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила
Ревматолог, Терапевт
Вы по отдельности сдали - лучше бы, конечно, полным иммуноблотингом антинуклеарных антител.
Результаты отрицательные, значимых рисков для плода в плане неонатального волчаночного поражения - нет.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за удалённое время!