Консультация педиатра /

У ребенка 1,6 сыпь и температура — вопрос №1548177

Здравствуйте. Ребенка 1,6 2.09 днем поднялась температура 38.2 сбили, далее ночью 38,1. 03.09 опять днем 38.2, ночью была температура 36 и холодный пот, далее ближе к тру поднялась до 38.1. 04.09 были на очном приеме у врача, горло чистое, дыхание хорошее. других симптомов кроме температуры не было. В этот же день днем опять температура 38.3, ночью не было. Сегодня 05.09 темпер в 6.00, далее в дневной сон, буквально за 2 часа обсыпало сыпью и поднялась температура 38.2. Сыпь то ярче становится то бледнее, сейчас в 20.00 опять поднялась температура 38.4. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Розеола? Тогда температуры не должно было быть... Что делать, мы в недоумении.....

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каких местах сыпь? Она появилась одномоментно?
Клиент
Алина Александровна, постепенно в течении 2 часов шея, бедра, ножи, живот на лице были, но потом побелели
Педиатр
Ребенок не пытается чесать? При надавливании бледнеют? На ощупь гладкие?
Клиент
Алина Александровна, не чешит, при надавливании бледнеют потом сразу красные, гладкие
Клиент
Алина Александровна, появилась сыпь на ладошках и стопах и сейчас она стала ярче
Педиатр
Сыпи на ладошках и стопах означает, вероятнее всего, энтеровирусную инфекцию.
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, скажите это не может быть пищевой аллергией?
Педиатр
Нет, не похоже, температура и высыпания в таких типичных местах больше указывает на вирусную природу.
Клиент
Алина Александровна, сыпь и температура через сколько проходит?
Педиатр
Это индивидуально, температура может быть и 7-10 дней, естественно, с постепенным снижением температуры и увеличением времени интервалов между подъемами.
Сыпь может сохраняться так же длительно, 1-2 недели.
Клиент
Алина Александровна, опасности никакой нет?
Педиатр
Нет, в большинстве случаев на энтеровирусная инфекция протекает без осложнений, но ребеночка все равно лучше осмотреть очно для подтверждения диагноза.
Клиент
Алина Александровна, Хорошо поняла, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, после надавливания сразу становятся опять красными
Клиент
Михаил Николаевич, появилась сыпь на ладошках и стопах и сейчас она стала ярче
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сыпь вирусная, рекомендую орошать антисептиком Мирамистин до 5-6 раз в сутки, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
Была ли диарея, рвота?
Есть ли сыпь на ладонях, стопах?
Клиент
Инна Сергеевна, нет стул норм, рвоты нет. Аппетит хороший, играет, все как обычно. На ладошках и на стопах появилась, до этого пару часов назад не было
Педиатр
Скорее всего энтеровирусная инфекция.
Как и любая вирусная инфекция проходит самостоятельно, без лечение.
Наблюдаем за активностью, обильное питьё и жаропонижающее. Сыпь не требует обрабатывания.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, 12 кг. Сколько может быть температура и сыпь?
Педиатр
При повышении температуры ибупрофен 6 мл или парацетамол 7,5 мл.
Сыпь где то 3-4 дня. По температуре всё индивидуально. Но главное чтоб интервалы между подъёмами температуры увеличивались.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас до сегодняшнего дня интервалы были 9-12 часов, а сегодня сократились до 7-8. Это с появлению сыпи?
Педиатр
Может быть одна вирусная инфекция наслоилась на другую.
Конечно ребёнок активный, чьо говорит о вирусной инфекции, но всё таки сдайте Общий анализ крови, чтоб в этом убедиться
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, завтра сдадим анализы. Подскажите, после выздоравления через сколько можно будет делать плановую прививку?
Педиатр
Через неделю.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!!!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы 🌷
Клиент
Мария Алексеевна, столько обычно дней длится сыпь и температура?