Консультация психиатра /

Вортиоксетин или транилципромин? — вопрос №1548488

Официально диагностировано в отношении пациента: астено-депрессивное невротическое расстройство, тревожное расстройство, выраженная соматоформная дисфункция ВНС, хроническая тензионная головная боль, дегенеративные поражения шейных позвонков начальной стадии (спондилоартроз), небольшое нарушение кровообращения мозга, идиопатическая гиперсомния (под вопросом дифференциация с нарколепсией).

Субъективное описание пациента: состояние крайнего психоэмоционального истощения на фоне критической жизненной ситуации, затуманенность, проблемы с концентрацией, кратковременные потери памяти после продолжительных стрессовых ситуаций при отсутствии сна. Моменты тревожности чередуются с состоянием бессилия, прострации, сонливостью, давление в среднем пониженное, 105/65. Тем не менее, сохраняется полная ясность сознания и понимание объективной ситуации.

Ответ на терапию:
СИОЗС (флуоксетин, эсциталопрам) - снижение тревожности, но постепенное развитие синдрома апатии и когнитивного дефицита;
бупропион - развитие головной боли, нарушений памяти и коцентрации, тахикардия, тревожность;
бупропион+эсциталопрам - тяжелая переносимость;
трициклические - отказ пациента из-за угрозы холинолитического эффекта и тяжелой переносимости;
ноотропы (производные гамк и рацетамового ряда, нейрометаболики) - неэффективны.

Стоит вопрос между двумя редкими антидепрессантами:

Вортиоксетин - новое поколение мультимодального действия за счет прямой активации рецепторов. Помимо повышения уровня трех основных моноаминов приводит к высвобождению гистамина и ацетилхолина - может дополнительно помочь в купировании гиперсомнии и избежать когнитивного дефицита, как от СИОЗС. Побочные эффекты предполагаются минимальными, но противотревожный эффект препарата согласно исследованиям выражен слабо.

Транилципромин - неселективный необратимый ингибитор МАО обоих типов, в Россию не поставляется. По исследованиям и отзывам пациентов является крайне сильным средством против тревожности, эффективен с первого дня приема, не вызывает привыкания и наркотического эффекта, предположительно позволяет избежать когнитивного дефицита. Есть возможность получения препарата, но под вопросом стоит эффективность в отношении купирования приступов сонливости днем.

Возраст: 21

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно вортиоксетин слаб в отношении коррекции тревоги. По поводу второго препарата - в практике у меня нет его приема пациентами. Обратите внимание на антидепрессант,- Феварин,- он способствует и противотревожному действию и повышает когнитивные функции. Начав с 25-50 мг вечером, далее постепенно увеличить до 100 мг.
Психиатр
Здравствуйте, если именно из этих 2 препаратов , то бринтелликс-противотревожный слабее, но в данной ситуации его может и хватит, и это психотерапией скорректировать можно . Транилципромин тяжело в дальнейшем сочетать с другими лекарствами в принципе, принимать его долго надо будет, что опять же проблематично, учитывая его отсутствие, лично опыта применения не имею, но знаю от коллег, что не на столько он хорош.
Можно венлафаксин рассмотреть.
Психиатр
в описанной ситуации лучше оценить возможность терапии или Пиразидолом (обратимый ИМАО), сбалансированное действие, в том числе, направленное на астению, тревогу. Сонливость не дает. целевая доза около 250-300 мг в сутки (прием утром и днем).
или уже азафен, который лишен типичных для трицикликов побочных явлений.
Из указанного вами более интересен необратимый ИМАО, Австралийский опыт применения препарата очень положительный.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете думается что лучше рассмотреть варианты назначения комбинированных антидепрессантов, например венлафаксина, дулоксетина или иксела, а не тех что вы предлагаете.
Психиатр
А чем предложенные автором вопроса препараты (Транилципромин и бринтелликс) не антидепрессанты комбинированного действия???
Оба действуют на все 3 наших нейромедиатора (серотонин, норадреналин, дофамин). равно как и пиразидол, и азафен, которые я указал.
но более интересен, несомненно, Транилципромин
А вот Иксел - это СН антидепрессант (его влияние на дофамин сомнительно, но возможно). Дулоксетин - СН (т.е. на дофамин не влияет). Другое дело, что у венлафаксина и дулоксетина - более отчетливый обезболивающий эффект. В этом контексте рекомендации Екатерины Николаевны ОЧЕНЬ правильные
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, можно ли ожидать, что транилципромин, ингибируя МАО-А, будет приводить к повышению гистамина, который для нее в теории так же является субстратом?

Наравне с астенической депрессией крайне остро стоят проблемы с памятью, концентрацией и, что главное - нарколепсией. Пациент не может поддерживать работоспособность из-за периодических приступов сонливости и рассеяния концентрации, но нет возможности получить аналептики-эвгероики.

К тому же сохраняется тензионная боль, граничаящая порою с затуманенностью (субъективно преимущественно в лобной доли). Видимо, на фоне многолетнего психоэмоционального напряжения. Некоторые исследования предполагают, что подобное происходит из-за истощения нейромедиаторных комплексов - могут ли комплексные антидепрессанты привести к улучшению?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, бринтелликс доступен, мягкий АД с доказанной эффективностью, транилципромин проблемы с приобретением, эффективность преувеличена, рекомендован если из 2 АД выбирать бринтелликс, из др АД стоит присмотреться к венлафаксину/дулоксетину.