Консультация терапевта /

Пить ли антибиотики — вопрос №1548978

Здравствуйте. 2го числа вечером сразу заболело горло, озноб. 3го состояние ухудшилось, добавилась боль в голове, глазах, гайморовых пазухах, температура 37,5. 4го начала приём оснльтамивира, нимесила. 5го стало лучше, насморк протекает легко - высмаркиваюсь, каплями кроме гриппферона не пользуюсь. Сегодня состояние - 37,1, не болит ничего, нос дышит на 70% сам, горло не болит, кашель сухой, редкий, слабый , но есть ощущение облепленности верхней части бронхов, иногда отходит макрота. Вопрос. Стоит ли добавить сумамед?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, антибиотики назначаем после ОАК, без подтверждения бактериальной этиологии не назначаем. Кровь сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет возможности сдать анализ. Так скажем… лечим «наощупь» в этот раз. По задней стенке стекает из носа слизь… боюсь что в бронхит перейдёт, вот и думаю добавить пораньше суммамед
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла !
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Необходимо сдать ОАК,СРБ,сделать ППН,и , тогда решится вопрос об антибиотиках,если это бактериальная инфекция,сумамед-достаточно сильный антибиотик,не надо сразу же за него хвататься,лучше будет,если перед назначением антибиотика сделать чувствительность путем сдачи мокроты.При кашле с трудноотделяемой мокротой используйте грудной сбор№4.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! По описанию нет данных за бактериальную инфекцию, заложенность в грудной клетке может быть на фоне орви. Антибиотики не требуется принимать.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Для преодоления слабости и астении: элеутерококк, Женьшень утром до месяца, растительные адаптогены