Консультация лора /

Болит носоглотка — вопрос №1549058

26 августа появилась боль в горле, саднило не очень сильно. Сразу же начала курс Кагоцела. плюс полоскание Ротоканом и 2 р/день Гелангин. На четвертый день появилась боль при глотании с правой стороны и насморк (выделения прозрачные). Пропила курс азитромицина 500 3 дня по 1 т. Боль при глотании прошла. Но до сих пор не проходят неприятные ощущения в носоглотке и насморк. В носоглотке саднит и копится прозрачная слизь. Температура за время болезни не повышалась.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Ирина, здравствуйте.
В такой ситуации нужно закапывать противомикробные капли в нос, хорошо себя зарекомендовали капли альбуцид, закапывать их нужно 3 раза в день 7 дней, они отлично убирают воспаление и чувство ссаднения в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда,чихания? Нужно причину понимать,чтобы лечить
Нет у вас изжоги,отрыжки кислым?
Клиент
Марина Гергардовна, есть прозрачные выделения из носа, дыхание затруднено, иногда чихаю 2-3 раза за день. Зуда, изжоги, отрыжки нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно дообследоваться
Сдайте риноцитограмму,кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Кт пазух носа для исключения воспаления пазух
Сейчас используйте Тизин коротким курсом по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 минут нос промойте аквалорм или другой морской водой и попробуйте высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
По результатам дообследования возможна коррекция терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы ОРВИ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Горло сейчас болит?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, только саднит в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Альбуцид нельзя капать в нос, это глазные капли! Они вызывают дисбиоз слизистой носа и никакого положительного эффекта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.