Консультация невролога /

Давит на ушную раковину — вопрос №1549194

Добрый день. Ехали с мужем в отпуск на Кавказ и в машине почувствовала небольшую заложенность уха. Сейчас чувствую сдавленность в ушной раковине и чуть выше уха. Эта сдавленность немного закладывает ухо, но не сильно. У лор врачей спросила, сказали, что если сдавленность в таких областях то возможно с мышцами что-то. Иногда сдавленность переходит в скулу. Иногда чуть выше ушной раковины.

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте. Ехали с кондиционером?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, нет
Невролог
Нигде не переохлаждались по дороге или перед дорогой? При надавливании в область козелка, виска дискомфорт не увеличивается? Напряжения в области шеи нет?
Клиент
Анастасия Игоревна, вроде нигде не переохлождадись, при надавливании не увеличивается дискомфорт. Напряжения в области шеи нет
Невролог
Похоже на защемление большого затылочного нерва, рекомендую пропить Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней ЛИБО Мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Эти препараты снимают мышечный спазм.
Клиент
Анастасия Игоревна, они совместимы с миртазапином? И может из-за этого спазма немного закладывать ухо?
Клиент
Анастасия Игоревна, а, я еще принимаю этоксидол, можно и их совмещать?
Невролог
Да препараты совместимы.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, а через сколько примерно должно действовать лекарство?
Невролог
На 5-6 день приема
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо)
Клиент
Анастасия Игоревна, хочу описать вам свои ощущения сейчас. при повороте головы направо ощущаю прям стянутость скулы и возле уха с левой стороны. Сейчас будто не давит, а происходит натяжение, такое может быть при защемлении?
Невролог
Но по жалобам уже больше похоже на тройничный нерв. Обратитесь очно к неврологу, вас надо осматривать.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, спасибо
Клиент
Анастасия Игоревна, а ухо при таком раскладе тогда не должно затрагивать? Закладывать немного? Просто я чувствую давление на ушную раковину именно
Невролог
У вас может быть 2 проблемы и затылочный нерв и тройничный. Затылочный нерв не дает клиники на лице.
Невролог
Здравствуйте. А очный осмотр ЛОР врача был? Заложенность возникла при подъёме в горы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, вообще очный осмотр лор врача был месяц назад, удалены серные пробки, проведены аудиограммы и темпанометрии и тд. Все в норме. Нет, ехали не по горной местности, но тут часто и так закладывает уши. Но тут симптом сохраняется и дома, но заложенность не сильная
Невролог
А чувство давления на ушную раковину изнутри или снаружи?
Клиент
Анастасия Владимировна, снаружи
Невролог
Тогда скорее всего соглашусь с коллегой в предположени о патологии затылочного нерва.
Клиент
Анастасия Владимировна, пропить те препараты, которые написали?
Невролог
Я бы к этому ещё курсом нпвс добавила бы ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером на 7 дней.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо)
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, скажите, а от этого спазма может закладывать ухо? Я вчера забыла спросить. Не сильно, чуть и будто заложено как-то сверху, непонятно
Невролог
Так как сдавленность переходит на сукудовую дугу, как выписали, напряжение этих мышц может вызывать заложенность в ухе. Если все, как выписали, у ЛОР врача было исключено.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте) хочу описать вам свои ощущения сейчас) при повороте головы направо ощущаю прям стянутость скулы и возле уха с левой стороны. Сейчас будто не давит, а происходит натяжение, такое может быть при защемлении?)
Невролог
Затылочный нерв вызывает изменения в области шеи, затылка, ушной раковина теменной височной и частично лобной области. Если изменения в области лица, надо ислбчать тройничный нерв. Для этого лучше очно показаться врачу.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вполне возможно, что это связано с затруднением венозного оттока.
Артериальное давление контролируете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вас необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Сейчас можно принимать Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.