Консультация педиатра /

Что за пятна на шее у грудничка — вопрос №1549730

Здравствуйте, ребёнку 1 мес и 1 нед, на гв, с утра заметила покраснения в складках шеи, хотя купаемся каждый день и обрабатываем складки Липикаром, судокремом. С утра помазала банеоцином и потом неотонином и под вечер появились такие пятна! Что это?? Чем лечить?? Помогите

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, на каком питании ребёнок? Воды, чай по возврату даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, воду и чай не даём, только грудное вскармливание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду давать обязательно между кормлениями, начиная с 5 мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пятна на шее орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! Только на шее такое? Как общее состояние ребенка? Не мокрые эти пятна?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, только на шее, самочувствие как обычно, в норме, не понятно мокрые или нет, коемами мазали, сейчас сухие
Педиатр
Больше похоже на опрелости. Мыть только водичкой, без средств.
Обрабатывать бепантеном только. Постепенно всё пройдёт, у новорождённых кожа очень нкжная, шелушения бывают. Если вдруг будете отмечать сильное покраснение, неприятный запах, мокнутие, необходимо добавить тогда банеоцин, сейчас он не нужен.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новое фото, это опрелость или стоит начать волноваться? Выглядет страшно
Педиатр
Здравствуйте! Чем на данный момент обрабатываете? Не увеличелись ли пятна? Не мокнут? Или наоборот кожа сухая?
Клиент
Екатерина Александровна, обрабатывали циндолом, бепантеном, неотанином, всего по 1-2 раза в день, пятна по-моему увеличились и немного мокнут
Педиатр
Если на фоне лечения нет эффекта, сами не справляетесь, всё таки рекомендую обратиться в детский стационар, для очной консультации и лечения под наблюдением
Педиатр
Здравствуйте. Пятнам не предшествовали пузыри?
Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, с утра было покраснение, пузырей не видела, но мы гуляли в течение дня и он спал, я увидела только эти пятна, пузырей не видела
Клиент
Алина Александровна, самочувствие как обычно
Педиатр
По фото не совсем понятно, пятна плоские? На некоторых элементах просто похоже на лопнувший пузырек
Клиент
Алина Александровна, прикрепила ещё фото, пятна на ощупь не выступают, как плоские, но на вид они как будто выступают
Педиатр
Из-за того, что кожа выраженно шелушится, была намазана кремами, сложно разглядеть. Пока рекомендую продолжать увлажнять кожу эмолентами (ля рош позе липикар, биодерма атодерм), неотанин наносите 2 раза в день.
Не исключено, что складки потеют, отсюда могут возникать высыпания, дома поддерживаем температуру не выше 22 градусов, не перегреваем малыша.
Исключить использование мыла.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, последнее фото вчера сделала, продолжать неотонин?
Педиатр
Да, его продолжайте, и увлажняйте, больше ничего не наносите.
Педиатр
Здравствуйте! Исключите мытье с мылом. Можно в ванночку только добавлять эмульсию для купания из серии эмолентов, например Липикар, Липобейз. И наносить Неотанин на область шеи 2 р/,д. Остальные мази и крема убрать.